БЛОГ > Вероника Шубенкова – чемпионка Европы, у Эвелины Завиваевой – серебро!

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 2177

С 5 по 14 сентября в Румынии (Мамая) проходило юношеское Первенство Европы по шахматам. В борьбе участвовали 1142 юных шахматиста со всей Европы, из них шестеро из Нижегородской области.

Юношеская сборная России уверенно победила на детском первенстве, российские спортсмены взяли 11 наград (4 золота, 3 серебра и 4 бронзы)! Нижегородцы под руководством Светланы Борисовны Вифлеемской также внесли вклад в медальную копилку!

Золото завоевала Вероника Шубенкова (г.Бор, тренер Гузель Равильевна Якушенкова)! Вероника лидировала весь турнир среди девочек до 10 лет, набрала 7,5 очка из 9, одержав 6 побед и сделав 3 ничьи, и заслуженно стала первой! Стабильность, работоспособность и психологическая устойчивость Вероники впечатляют! http://chess-results.com/tnr296083.aspx?lan=1&art=4&fed=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984

Серебряная медаль среди девочек до 8 лет досталась нижегородке Эвелине Завиваевой (тренеры – Е.Г.Гольцев/ С.Е.Войцеховский), которая проявила бойцовский характер и вырвала победу в последнем туре, в итоге 7 очков из 9 и 2 место! Надо отметить, что в турнире среди девочек до 8 лет весь пьедестал заняли россиянки! http://chess-results.com/tnr296079.aspx?lan=1&art=4&fed=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984

Все шансы на бронзовую медаль были у Алены Корчагиной (тренер В.В.Купоросов) в турнире девушек до 18 лет, но ничья в 9-м туре не позволила бороться за «тройку»: 6 очков из 9, почётное 6 место.

Среди девушек до 16 лет боролась за медали Екатерина Гольцева (тренер С.Б.Вифлеемская), но не хватило точности в реализации преимущества, в итоге 6 очков из 9 и 6 место при 75 участницах.

Эмилия Завиваева (тренер А.А.Яценко) набрала 4,5 очка из 9, прибавила 106 пунктов рейтинга и заняла 42 место из 96 среди девочек до 12 лет.

Единственный юноша из Нижегородской области Денис Сакуло (Кстово, тренер А.Н.Рубцов), принявший участие в первенстве Европы, выступил очень достойно, набрал 5,5 очка из 9, прибавил 156 пунктов рейтинга (!) и занял 26 место среди юношей до 16 лет.

Поздравляем учащихся, их родителей и тренеров с серьёзной заявкой на европейском турнире!