БЛОГ > Кубок «Малая родина»

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1642

В Княгинине состоялся детский турнир по быстрым шахматам на Кубок «Малая родина». Соревнование было проведено по инициативе президента Федерации шахмат Нижегородской области Ильи Асафовича Завиваева, родившегося в этом небольшом городке. В турнире приняло участие более 30 юных шахматистов из Нижнего Новгорода, Княгинина и Большого Мурашкина.

Лучший результат среди мальчиков старшей группы (2004-2008 г.р.) показал княгинининец Дмитрий Пшениснов. В этой возрастной группе среди девочек первенствовала Валерия Дмитриева (Княгинино). Первое место среди мальчиков младшей группы (2009-2013 г.р.) тоже завоевал княгининец Кирилл Сергеев. Среди младших девочек победительницей стала пятилетняя Ангелина Завиваева (Нижний Новгород). Примечательно, что второе место заняла её сестра-близнец Кристина.

Каждому победителю турнира в своей возрастной группе вручён кубок. Призёры награждены грамотами, медалями и денежными призами. Все участники получили сладкие призы.

После завершения турнира по рапиду были проведены два увлекательных матча в блиц с участием нижегородских шахматных принцесс. Дмитрий Пшениснов получил право сыграть матч с чемпионкой Европы среди девочек Эмилией Завиваевой. Кирилл Сергеев противостоял чемпионке Европы среди младших девочек Эвелине Завиваевой.

Шахматистки дали существенную временную фору своим соперникам. Дмитрию разница во времени на обдумывание не помогла, он уступил Эмилии 0:3. А вот Кирилл смог добиться победы со счётом 3:1. Оба мальчика получили памятные подарки от именитых соперниц.

Финансировал турнир И. А. Завиваев, постоянно оказывающий поддержку юным шахматистам, проживающим на его малой родине. Эти соревнования решено сделать традиционными.

Информацию предоставил Александр Лысов. Фото Надежды Богаткиной.