БЛОГ > Команда лицея №40 заняла 7 место в финале «Белой ладьи»

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1608

В курортном посёлке Дагомыс завершились 49-е открытые Всероссийские соревнования по шахматам «Белая Ладья».

В последнем туре команда лицея №40, представлявшая Нижегородскую область, победила шахматистов из Тюмени со счётом 2,5:1,5. Побед добились Артур Кулик и Эмилия Завиваева. Артем Шинкаров завершил свою партию вничью.

В итоге наши ребята набрали 22 очка, как и команда из Москвы. По дополнительному показателю в первую шестёрку вошли москвичи. У команды лицея №40 итоговое 7 место и 5 место среди российских команд. Отличное выступление! Это один из лучших результатов нижегородских команд за всю историю финалов «Белой ладьи! Каждый участник внёс посильный вклад в общекомандную копилку очков. Все старались показать свою лучшую игру при поддержке тренера Светланы Борисовны Вифлеемской. Жаль, что порой ребятам явно не везло с жеребьёвкой.

Победительницей финала «Белой ладьи», как и год назад, стала команда из Индии, подтвердившая свой статус рейтинг-фаворита. На втором месте шахматисты из Свердловска. На третьей строчке турнирной таблицы – команда из С-Петербурга.

Окончание турнира совпало с днём рождения Эвелины Завиваевой. Нижегородской шахматной принцессе исполнилось 9. Наши поздравления! Перед началом тура Эвелину поздравили организаторы турнира.

В завершившихся международных соревнованиях принимали участие 100 команд. 79 из них представляли регионы России. В турнире также участвовали школьники из Англии, Армении, Беларуси, Германии, Греции, Израиля, Индии, Казахстана, Кении, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Румынии, Сербии, Словакии, Туркменистана, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии.

Напомним, что в прошлом году шахматисты 40-го лицея заняли в финале 12 место, набрав 21 очко. По сравнению с тем финалом в команде произошло одно изменение. Владиславу Цветкову заменила Эмилия Завиваева. Стоит отметить, что возраст позволяет всем участникам нашей команды играть в турнирах «Белая ладья» и в следующем году.

О финале рассказывал Александр Лысов.

Историческая справка Андрея Алексеевича Кострова:

В 2000 году команда лицея №36 была третьей в России в финале "Белой ладьи" в Смоленске. В 2007 году 36-й лицей занял второе место в Чехове (Московская область), обыграв в личной встрече победителей - команду Новосибирска - 3:1. В 2009 году в том же Чехове - третье место в финальном турнире с участием 99 российских команд. В 2010 году финал "Белой ладьи" сделали международным. В турнире, получившем международный статус, 36-й лицей занял высокое четвертое место.