БЛОГ > Евгений Гольцев: «чемпионом мира станет Бразилия. Эта команда играет как Таль!»

  • Семёнов Максим
  • Просмотров: 1298
  • Новости

В преддверии старта мундиаля тренер ДЮСШ № 9 расставил свои приоритеты.

Евгений Гольцев – это не только один из лучших детских тренеров страны. Это - ещё и заядлый футбольный болельщик с тридцатилетним стажем.

В день старта чемпионата мира Евгений Геннадьевич специально для сайта ФШНО дал свой прогноз относительно выступления сборной России. Вспомнил, почему симпатизирует команде Франции с 1982 года. И сопоставил шахматных чемпионов мира с ведущими сборными планеты.

«От сборной России ждут хорошей игры. Это важнее результата»

- Как выступит сборная Росси на чемпионате мира – несколько месяцев это главный вопрос для всей нашей страны. Что вы думаете по поводу перспектив команды под управлением Станислава Черчесова?

- Во-первых, я жду от сборной России хорошей игры. Показать её намного сложнее, чем добиться хорошего результата. А если наша команда покажет результат, но не продемонстрирует содержательного футбола, болельщики довольны не будут!

- Хороший результат для сборной России на чемпионате мира 2018 – это?

- Удовлетворительным результатом станет выход из группы. А всё, что выше – это уже хороший результат (смеется).

- Верите, что сборной России по силам выйти из группы?

- Верю! И думаю, что наша команда может занять первое место в квартете А. Моё мнение, шансы России и Уругвая выйти в 1/8 финала с первой строчки, равны. Так что всё решится в третьем туре в очной встрече россиян и уругвайцев.

«Пару бразильцам в финале составят французы или немцы»

- Кому-то кроме сборной России вы будете симпатизировать?

- Я традиционно болею за Францию. Стал поклонником этой команды после матча «трёхцветных» со сборной ФРГ в полуфинале чемпионате мира 1982 года. Та самая игра, когда эти команды сыграли 3-3, забив 4 мяча в овертайме. А потом французы уступили 4-5 в серии пенальти.

Ту игру мы смотрели вдвоём с моим другом. Он болел за ФРГ, а я симпатизировал французам. Представляете, какие у нас были эмоции?! Кстати, чемпионат мира 1982 был первым, на котором я посмотрел все матчи! Стал, так сказать, настоящим болельщиком.

- А ещё из грандов мирового футбола вам кто-то симпатичен?

- Ещё я всегда переживаю за сборную Англии. Им всё время ужасно не везёт… Наверное, поэтому я за них и болею. Жалко мне их.

- Ваш фаворит чемпионата мира 2018 – французы?

- Нет. По всей видимости, будущий чемпион - Бразилия. Очень уж хорош Неймар. А вот пару в финале пентакампеонам должны составить либо Франция, либо Германия.

«Испания – это Карлсен. Каруана – Бельгия. Бразилия – Таль!»

- А что ждёт Аргентину и Месси?

- На пьедестале я эту сборную не вижу. У Месси в сборной нет такой поддержки как в клубе. Прямо скажем, Аргентина – это совсем не «Барселона».

- На крупных турнирах всегда есть теневые фавориты. Кого отнесете к таковым?

- Сборную России. Наша команда играет у себя дома, что ещё нужно, чтобы стать теневым фаворитом?!

- Чемпионат мира – это целая россыпь выдающихся игроков. Кто из них будет блистать в России ярче остальных? Или зажжется новая звёздочка?

- Новая? Нет, думаю, блистать будут те, кого мы уже считаем звёздами. Разве что какой-нибудь молодой немец выстрелит.

И есть такое предчувствие, что этот чемпионат может стать турниром Антуана Гризманна!

- Многие виды спорта часто сравнивают с шахматами. Если соотнести сильнейшие футбольные сборные с топовыми гроссмейстерами, кто будет Карлсеном, кто - Каруаной, а кто - Карякиным?

- Магнус Карлсен – это сборная Испании образца 2008-2012 годов. Они тоже всех обыгрывали, но ужасно скучно. Бразилия – это Михаил Таль. Он них мы ждём незабываемых комбинаций. А сборная Италии мне всегда напоминала Тиграна Петросяна: он также любил играть на ограничение соперника.

У каждого чемпиона мира был свой темперамент и у каждой большой сборной он тоже свой.

- А с кем всё-таки сопоставить будущего претендента на мировую корону Фабио Каруану и предыдущего – Сергея Карякина?

- Они оба топовые гроссмейстеры, но пока - не классики. Своего стиля сейчас нет ни у того, ни у другого. Как сборная Бельгии. Очень сильная команда, но пока не топ.

- В мировом футболе есть главный неудачник – сборная Нидерландов. В мире шахмат есть свой «голландец»?

- Пауль Керес! Великолепный шахматист, который так и не взял корону. Как-то Петросян сказал про него: «Легче один раз стать первым, чем четырежды вторым». Сборная Голландии трижды была в финале чемпионата мира, но так и не стала чемпионом.

Жаль, что в России мы не увидим «оранжевых».

Текст: Алексей Рокотов. Фото: «Столица Нижний»

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?