БЛОГ > Нижегородская область - Кузница юных чемпионок

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1472

Варвара Кузьмина из Кстова заняла первое место в первенстве мира по быстрым шахматам среди девочек до 8 лет!

В субботу в Минске завершилось мировое первенство по рапиду среди мальчиков и девочек. Прекрасного результата в турнире Д-8 добилась Варвара Кузьмина (ДЮСШ №2, тренер А. Ю. Кривоногов). Она выиграла по ходу соревнования 8 партий подряд, обеспечив себе перед последним туром чистое первое место! Ничего для себя не значащую партию Варя проиграла. У неё в итоге 8 очков из 9. На втором месте девочка из Польши, у которой 7,5 очков. Третье место заняла представительница Украины с 7 очками. В этой категории участвовали 79 юных шахматисток.

Успеха в первенстве до 12 лет добилась Вероника Шубенкова (Бор, тренер Г. Р. Якушенкова). Она завоевала «серебро»! Вероника набрала 7 очков и по дополнительному показателю заняла вторую строчку таблицы, опередив соперниц из России и Украины. А победительницей турнира в этой группе стала девочка из Узбекистана. Напомним, что год назад Вероника Шубенкова стала чемпионкой мира по рапиду в категории Д-10. И вот – новая медаль мирового первенства!

В турнире девочек до 12 лет участвовала также Эмилия Завиваева. Она заняла 21 место из 66 участниц, набрав 5 очков.

В первенстве мира среди девочек до 10 лет Эвелина Завиваева заняла с 5,5 очками 19 место (из 81 участницы). У Ангелины Шенкер 5 очков и 32 итоговое место.

В турнире мальчиков до 8 лет Александр Борщ набрал 5 очков и стал 51-м из 173 участников. 5 очков и у Артура Шенкера, который по дополнительным показателям занял 75 место.

В турнире мальчиков до 10 лет нашу область представлял Даниил Масленников. У него 4 очка и 135 место (из 237 участников).

Среди мальчиков до 12 лет Артем Шинкаров занял с 5,5 очками 39 место. Максим Колчин набрал 5,5 очков, у него 35 место из 148 участников.

Поздравляем Варвару и Веронику, их родителей и тренеров с медалями мирового первенства!

Россия завоевала в этот день 8 медалей из 18. Четверть российских наград у Нижегородской области! В воскресенье состоится турнир по блицу.