БЛОГ > Детское первенство мира по блицу

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1398

24 июня в Минске состоялось первенство мира по блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет.

Лучший результат среди шахматистов из Нижегородской области показала Варвара Кузьмина (Кстово). Она заняла 10 место в турнире Д-8, набрав 6 очков из 9 возможных. В этой возрастной категории в турнире по блицу играли 60 шахматисток. Напомним, что накануне Варя стала чемпионкой мира по рапиду среди девочек до 8 лет.

В турнире Д-10 Эвелина Завиваева (Нижний Новгород) с 5 набранными очками заняла 32 место из 73 участниц. У Ангелины Шенкер (Кстово) 4,5 очка и 37 место.

Эмилия Завиваева (Нижний Новгород) набрала 5,5 очков и заняла 17 место в турнире Д-12, который собрал 61 участницу. Серебряный призёр чемпионата мира по рапиду среди девочек до 12 лет Вероника Шубенкова (Бор) в блиц играла не столь успешно. У нее 4,5 очка и 33 место.

В турнире М-8 Александр Борщ из Кстова набрал 5 очков (54 место из 136 участников). У Артура Шенкера (Кстово) 3,5 очка. Он занял место в нижней половине таблицы.

Даниил Масленников (Нижний Новгород) с 4 очками расположился в середине таблицы турнира М-10, в котором участвовали 193 шахматиста.

Артем Шинкаров и Максим Колчин из Нижнего Новгорода набрали по 5 очков в турнире М-12. Они заняли соответственно 50 и 58 место (из 131) с учётом дополнительных показателей.

На закрытии победителей и призеров детских первенств мира по рапиду и блицу поздравили первый заместитель главы администрации президента Беларуси Олег Рыженков, первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов, вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос и председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина.

В первенстве мира принимали участие 27 стран. По итогам двух турниров больше всех медалей завоевали шахматисты из Узбекистана. На втором месте в командном зачёте Россия, на третьем – Украина. Российские шахматисты выиграли 11 медалей, 2 из которых на счету девочек из Нижегородской области. По числу медалей нижегородцы уступили только Москве, представители которой заняли 5 призовых мест.