БЛОГ > Начался чемпионат Европы среди школьников

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1322

Нижегородскую область в первенстве континента представляют Эвелина и Эмилия Завиваевы.

Чемпионат Европы среди школьников по классическим шахматам (European School Chess Championship) проходит в Кракове (Польша). Соревнования проводятся в шести возрастных категориях среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Игровой площадкой чемпионата стал 4-звёздочный Galaxy Hotel.

30 июня состоялось торжественное открытие чемпионата. В этот же день были сыграны партии первого тура. Эвелина Завиваева, выступающая в турнире Д-9, чёрными победила соотечественницу Амалию Хулугурову из Бурятии. Во втором туре нижегородка сыграет с ещё одной россиянкой – Анной Брюхановой из Москвы.

Эмилия Завиваева, играющая в турнире Д-13, белыми выиграла у Натальи Новак из Польши. Во втором туре соперницей нижегородской шахматистки станет Зудайре Абрискуета из Испании.

Чемпионат Европы проходит по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Организаторы чемпионата: Европейский Шахматный Союз, Польская Шахматная Федерация, Малопольская Шахматная Ассоциация и Краковский Γородской Совет.

Победители соревнований получат право на бесплатное питание и проживание на чемпионате мира 2019 года, который состоится в Тунисе.