БЛОГ > В Риге пройдена треть турнирной дистанции

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1246

В третьем туре юношеского чемпионата Европы сразу нескольким нижегородским шахматистам достались по жребию сильные соперники.

Эвелина Завиваева, у которой 14 место в стартовом листе, уступила москвичке Александре Шведовой, рейтинг-фавориту турнира Д-10.

Вероника Шубенкова смогла выиграть у украинской шахматистки, имеющей более высокий рейтинг (на 92 пункта).

Эмилия Завиваева завершила вничью партию с соперницей из Греции.

Свою первую победу в турнире одержала Владислава Цветкова, выигравшая у девушки из Финляндии.

Екатерина Гольцева сыграла вничью с представительницей Азербайджана.

Андрей Меркулов выиграл у Михаила Осипова из Москвы, который прославился на всю страну после того, как в телешоу «Лучше всех» сыграл с экс-чемпионом мира Анатолием Карповым.

Петр Гришин, занимающий 81 место в стартовом листе, смог совершить, можно сказать, спортивный подвиг. Он чёрными выиграл у соперника из Сербии, 9-го номера в списке участников турнира М-10, у которого рейтинг больше на 458 пунктов. Коэффициент Петра повысился сразу на 37 пунктов.

Артем Шинкаров в течение пяти часов оказывал сопротивление очень сильному шахматисту из Сербии (2044), однако в итоге уступил. «Обидно. Так долго держался, но не вышло», - прокомментировал свою партию Артем.

А рекордной по продолжительности в третьем туре стала партия, которая продолжалась 6,5 часов. В ней было сделано ровно 150 ходов. Вот такая серьезная борьба идет на юношеском чемпионате Европы.