БЛОГ > Итоги финала Кубка города Кстово

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1572

1-2 сентября прошли финальные соревнования на Кубок Кстова, которые были посвящены Дню города.

В субботу в ДЮСШ №2 состоялся турнир по рапиду, собравший 53 участника разных возрастов из городов и районов области. В этот раз, в отличие от групповых этапов, разделения на лиги не было. Дети получили возможность сыграть с сильными шахматистами.

Трое шахматистов смогли набрать по 6 очков из 7. Места в призовой тройке определялись по дополнительному показателю. Первое место занял Александр Палей. На втором месте Василий Лосев. Третье место у Дмитрий Белицкого.

Первое место среди женщин заняла Жанна Шендрик (5 очков), которая показала очень хорошую игру и продемонстрировала супермодный наряд.

Сергей Лебедев, также набравший 5 очков, получил приз за лучший результат среди ветеранов.

Лучшим среди школьников стал Артем Аппанов, у которого тоже 5 очков. Арсений Суворов (4 очка) получил приз за лучший результат среди младших мальчиков. Арина Рябкова, набравшая 3 очка, стала лучшей среди младших девочек.

Всего призы в разных номинациях получили 16 шахматистов.

Изюминку финалу по быстрым шахматам придало участие в нем президента федерации шахмат Нижегородской области Ильи Завиваева. С ним, в частности, сыграли Иван Ганин (Б. Мурашкино) и Егор Сергеев (Княгинино). Для семилетних мальчиков из нижегородской глубинки это стало значимым событием. На память об игре с президентом федерации у каждого из них осталась фотография.

В воскресенье в ДЮСШ №2 прошёл круговой блиц-турнир с участием 16 шахматистов. Первое место уверенно занял Вадим Скоморохин, в активе которого 12,5 очков из 15. На втором месте Дмитрий Гольцев — 11,5 очков. Четверо участников набрали по 11 очков. С учетом дополнительного показателя бронзовым призёром стала Татьяна Шадрина. Она опередила Евгения Присталова, Михаила Горожанина и Александра Кривоногова.

Спасибо организаторам за проведение 6 этапов и финала Кубка города Кстово! Хочется, чтобы эти соревнования стали традиционными.

Фото Валерия Ерина с субботнего турнира.