БЛОГ > Мемориал Е.Е. Зелинского

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3664
  • Обзоры С.Шулаковой

28 сентября в ДЮСШ №9 проводился традиционный турнир по быстрым шахматам «Мемориал Е.Е.Зелинского».

Евгений Евгеньевич Зелинский родился 1 сентября 1913 года. Он с детства увлекался шахматами, а после войны стал активно участвовать в соревнованиях и семь раз становился чемпионом города по шахматам. В 1945-1947 годах он вел работу с детьми в городском Дворце пионеров имени В.П. Чкалова,  а затем более тридцати лет работал во Дворце культуры имени В.И.Ленина. Евгений Евгеньевич был одним из первых шахматных педагогов в нашем городе, среди учеников Зелинского такие известные нижегородские шахматисты, как Борис Архангельский, Борис Баконин, Гаральд Сорокин, Владимир Похлебкин, Ирина Бубчикова, Андрей Костров и другие.

Впервые «Мемориал Е.Е.Зелинского» был проведен в 2003 году в ДЮСШ №9 по инициативе Валерия Степановича Чунакова, также ученика Евгения Евгеньевича. В 2014 году турнир проводился в 12-й раз. За прошедшие годы победителями Мемориала становились: мастер спорта СССР Л.Н. Капелюш (2003 г.), кмс А.Горбунов (2004 г.), мастер ФИДЕ М. Корещиков (2005, 2006, 2007 г.г.), кмс Ю.Никитин (2008 г.), кмс А.Усов (2009, 2010 г.г.), мастер спорта России Л.Головин (2011, 2013 г.г.), кмс А. Яценко (2012 г.) Рекорд принадлежит мастеру ФИДЕ Максиму Корещикову, который выигрывал турнир три года подряд.

В этом году в «Мемориале Е.Е.Зелинского» принимали участие 53 шахматиста из Нижнего Новгорода, Уфы, Павлово и Дзержинска. Впервые турнир проводился с обсчетом международного рейтинга по быстрым шахматам.

Интересно, что в турнире оказалось два рейтинг-фаворита – Леонид Головин и Семен Вировлянский - с одинаковым ЭЛО 2417, между ними и развернулась борьба за первое место.

Лидеры встретились в 5-м туре, имея к тому моменту по 4 очка из 4, в сложной борьбе победу одержал международный мастер Семен Вировлянский. На короткой дистанции в 7 туров отыграть очко соперникам так и не удалось. В итоге первое место в турнире с результатом 6,5 очка из 7 завоевал нижегородец Семен Вировлянский.

На втором месте - мастер спорта России Леонид Головин, набравший 6 очков. Третье место занял кмс Олег Репин (5,5 очка из 7).

Четвертое-восьмое места поделили пятеро шахматистов, набравших по 5 очков, по дополнительным показателям места распределились следующим образом: на четвертом месте оказался гость нашего города, кмс из Уфы Ильяс Газизов, на пятомкмс Петр Сундуков. Шестое место в общем зачете и первое место среди ветеранов занял кмс Дмитрий Белицкий. Седьмое место в общей таблице и второе место среди ветеранов занял кмс Анатолий Шигин. Лучший результат среди женщин-ветеранов показала кмс Лариса Абрамян.

Первое место среди женщин завоевала учащаяся СДЮСШОР №3 Алена Корчагина, набравшая 4,5 очка из 7. Второе место среди женщин заняла кмс из Павлово Любовь Платонова.

Лучший результат среди учащихся 1998 г.р. и младше показал 13-летний кмс Дмитрий Гольцев (4,5 очка, СДЮСШОР №3, тренер – Е.Г. Гольцев). Второй результат у учащейся ДЮСШ №9 кмс Натальи Барышниковой (4 очка, тренер – А.А. Яценко).

Лучший результат среди младших учащихся показала перворазрядница  Владислава Цветкова (СДЮСШОР №3, тренер – К.С.Винокуров), на втором месте – Максим Муравьев (СДЮСШОР №3, тренер – В.В. Купоросов).  

Поздравляем победителей! И благодарим всех участников турнира!

Светлана Шулакова 
Итоговая таблица
Все фотографии
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?