БЛОГ > Спасибо нашим шахматисткам за игру!

• Просмотров: 1337

В турнире по круговой системе с контролем времени 3+2 приняли участие 14 команд. Наши шахматистки располагались на 13 месте в стартовом листе, составленном на основе среднекомандных рейтингов.

В итоговой турнирной таблице ФШНО заняла 12 строчку. Нижегородская команда со счетом 3,5:0,5 обыграла «Татарстан» и выиграла 2,5:1,5 у «Этюда» также из Татарстана. К победе вполне можно приравнять и ничью 2:2 с «Югрой», состоящей из именитых гроссмейстеров. Эта команда, напомним, днем ранее выиграла чемпионат России по быстрым шахматам.

В матче с «Югрой» Светлана Вифлеемская сыграла вничью с Натальей Погониной, вице-чемпионкой мира, чемпионкой шахматной Олимпиады, чемпионкой Европы. Жанна Шендрик завершила партию вничью с Ольгой Гирей, чемпионкой шахматной Олимпиады, чемпионкой мира и Европы в команде. Эмилия Завиваева черными победила Марину Гусеву (Нечаеву), чемпионку Европы и призера чемпионата мира в команде. Эвелина Завиваева уступила Биаре Ковановой, участнице шахматной Олимпиады.

Наши шахматистки оказывали серьезное сопротивление и навязывали борьбу в проигранных матчах.

Особо стоит отметить вклад в общекомандную копилку Светланы Вифлеемской, которая играла на первой доске. Она набрала 6,5 очков из 13. В список ее спортивных достижений вписаны победа над чемпионкой России в блице Алиной Бивол, ничьи с Натальей Погониной и Дарьей Войт, имеющей самый высокий коэффициент среди всех участниц чемпионата.

Достойно сыграли в турнире Жанна Шендрик, Эмилия Завиваева и Эвелина Завиваева, доказавшие, что у женской команды Нижегородской области имеется высокий потенциал.

Не будем забывать о том, что в командных чемпионатах России не играла Екатерина Гольцева. Не смогла поехать в Сочи гроссмейстер Татьяна Шадрина. Думается, что сплав опыта и молодости (с учетом прогресса в игре наших сильнейших девушек) позволит команде ФШНО через 2-3 года бороться за место в первой 6-ке чемпионатов России.