БЛОГ > 3-й Мемориал Михаила Леухина

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1293
  • Новости

…Как же быстро летит время! Вот уже проведён в третий раз турнир памяти одного из лучших шахматистов Городца, кандидата в мастера спорта, неоднократного чемпиона города Михаила Павловича Леухина.

36 участников Мемориала сели за столы в шахматном клубе Городца. Среди них были взрослые разного уровня мастерства, а также юноши и даже одна девочка, наша шахматная звёздочка Оля Поморцева.

7 туров игры в быстрые шахматы. Швейцарская система выявила победителя турнира. Я бы сказал даже, победителей турнира. Ведь в Мемориале принял участие председатель шахматной федерации Городца, кандидат в мастера спорта, многократный чемпион города Ю.А.Исакичев.

Участие в любом турнире, проходящем в нашем шахматном клубе, даётся Юрию Алексеевичу нелегко. Ведь он – организатор всех соревнований. И он же эти турниры проводит, часто в качестве главного судьи. Для этого надо учитывать результаты каждого проведенного тура, обрабатывать их, вводить в компьютер по определённой шахматной программе, затем получать и выдавать участникам сведения о предстоящем туре.

Ю. А. Исакичев серьёзно подошёл к участию в Мемориале Михаила Леухина. Ведь Юрий Алексеевич был шахматным наставником школьника Миши Леухина. Потом наставник следил за возмужанием юного шахматиста, вёл того по ступеням шахматного мастерства. Поэтому имя Михаила Леухина особо дорого Юрию Алексеевичу Исакичеву.

Нынешний турнир Ю. Исакичев провёл очень собранно и ответственно. Он одержал 6 побед в 6 турах, и решающей оказалась встреча в 7 туре с вечным городецким оппонентом кмс из Балахны Сергеем Шуваловым.

Партия складывалась в пользу нашего лидера, Исакичев владел инициативой и имел все шансы на победу. Однако вмешался фактор времени. Исакичев попал в цейтнот (позднее он стал обоюдным), и из-за нехватки времени совершил ошибку. Шувалов провёл блестящий маневр пешками в центре и сумел провести ферзя.

Эта победа решила исход турнира. У Шувалова оказалось также 6 очков. Коэффициент Бухгольца у С.Шувалова оказался чуть выше, поэтому именно он стал победителем 3-го Мемориала Михаила Леухина.

Третье место в турнире занял «вечнобронзовый» Алексей Тишин с 5 очками.

По 5 очков набрали также городчане Вадим Крылов (4-е место) и Станислав Кузнецов (5-е место).

Среди юношей лучший – Костя Азеев, у него отличные 4 очка.

Звёздочка Оля Поморцева заняла лишь 34 - е место, уступив в совершенно честной борьбе в личной встрече своему отцу, Евгению Борисовичу Поморцеву.

Леонид  Лисин, шахматный  обозреватель. г. Городец.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?