БЛОГ > Восемь медалей в копилке нижегородской сборной!

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3651
  • Обзоры С.Шулаковой

Со 2 по 11 ноября 2014 г. в Самарской области проходило XIII первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет.

С самого начала всё складывалось непросто. В день отъезда, 31 октября, как и положено в Хэллоуин, творилось что-то невообразимое: один человек опоздал на поезд, двое забыли документы, но, к счастью, на следующий день эти трое все-таки доехали до Самары.

Соревнование проходило в Самарской области в «Санатории Циолковский», как и в прошлом году. От санатория в целом остались хорошие впечатления, но были претензии к качеству питания, к сожалению, в этом году лучше кормить не стали (однажды раздали детям йогурты с плесенью.) Будем надеяться, что в следующем году ситуация изменится к лучшему, ведь по сравнению с прошлым годом лучше было организовано проживание, предложена разнообразная культурная программа для детей, организаторами проведены семинары для тренеров и привлечены новые спонсоры.

В 2013-м году на первенстве Приволжского Федерального округа играли 459 человек. В  2014 году приняли участие 429 человек из 14 регионов, 60 городов; из них – 275 юношей и 154 девушки.

2013 год можно назвать годом триумфа Нижегородской юношеской сборной на ПФО: 10 медалей - в классике были завоеваны 5 медалей и 5 медалей по блицу и быстрым шахматам, причем 6 медалей в общую копилку принесли Алена Корчагина и Ольга Мыльникова!

В 2014 году Нижегородская сборная заработала всего 8 медалей на ПФО: 2 медали в классических шахматах и 6 – в быстрых и в блице. Многие учащиеся перешли в турниры более старшего возраста, этим частично можно объяснить малое количество медалей в классике.

Лучшие результаты сборной:

Классические шахматы:

Дарья Юрасова (ДЮСШ №9, тренер – А.А. Яценко) - 3 место среди девушек до 13 лет,
Ольга Мыльникова (СДЮСШОР №3, тренеры – С.А. Вировлянский, А.М. Захаров) – 2 место среди девушек до 17 лет,
Артур Кулик (СДЮСШОР №3) – 4 место Ю11,
Денис Сакуло (Кстово, ДЮСШ №2) – 4 место Ю15,
Семен Ерастов (Кстово, ДЮСШ №2) – 5 место Ю11.

2 место Д17 Ольга Мыльникова

Быстрые шахматы:

Максим Колчин (ДЮСШ №9, тренер – А.А. Яценко) – 1 место Ю11,
Ольга Мыльникова (СДЮСШОР №3) – 1 место Д17,
Дмитрий Гольцев (СДЮСШОР №3, тренер – Е.Г. Гольцев) – 2 место Ю17.

Нижегородская область стала третьей в командном зачете по быстрым шахматам!

Блиц:

Максим Колчин (ДЮСШ №9) – 1 место Ю11,
Ольга Мыльникова (СДЮСШОР №3) – 1 место Д17,
Наталья Барышникова (ДЮСШ №9, тренер – А.А. Яценко) – 1 место Д19.

1 место Ю11 в блиц и рапид Максим Колчин

Успех нижегородских шахматистов в быстрых шахматах и в блице (6 медалей) можно связать с активным проведением турниров в Нижегородской области. В декабре 2013 года президентом Шахматной федерации Нижегородской области был избран Илья Асафович Завиваев. Одним из направлений работы президента стала организация новых турниров в Нижегородской области, способствующих росту  мастерства местных шахматистов. С 2013 года в Нижнем Новгороде проводится блицтурнир «Кубок Эмилии», с июня 2014 года - «Кубок Президента ШФНО» по быстрым шахматам, где юные шахматисты играют с сильнейшими спортсменами области, имеют возможность постоянно практиковаться.  

Напомним, что первенство Приволжского Федерального округа является отборочным соревнованием.  Победители первенства в своих возрастных группах получат право участия в Высшей и в Первой лигах первенства России, которое проводится ежегодно в городе Сочи.

По итогам первенства ПФО четверо нижегородских шахматистов добились права играть в Высшей лиге:

Юрасова Дарья (ДЮСШ №9), Мыльникова Ольга, Кулик Артур (оба – СДЮСШОР №3), Сакуло Денис (Кстово, ДЮСШ №2),

двое получили право играть в Первой лиге первенства России: Витюгова Ярослава (СДЮСШОР №3) и Жуков Максим (Кстово, ДЮСШ №2).

Поздравляем победителей и призеров ПФО и их тренеров, также поздравляем ребят, прошедших непростой отбор на первенство России!

Особо хочется отметить главных добытчиков золота в Нижегородской сборной - Ольгу Мыльникову и Максима Колчина, заработавших по две золотые медали!

Желаем успеха и ярких побед нашим юношам и девушкам на Первенстве России в апреле 2015 года!                            

Светлана Шулакова
 
Таблицы результатов нижегородских шахматистов: девушкиюноши
Официальный сайт - samara-chess.ru
Фото Андрея Кадяева

Владислава Цветкова

Максим Колчин

Наталья Барышникова

Эвелина Хилова

В центре мг Станислав Войцеховский

Все фото
КОММЕНТАРИЕВ: 1
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?