БЛОГ > Шахматная Королева

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 5161
  • Обзоры С.Шулаковой

16 ноября в Нижнем Новгороде в историческом месте, в отеле «Nikitin», состоялось уникальное событие – праздничное мероприятие для женщин под названием «Шахматная Королева».

Уже давно возникло желание провести турнир для женщин, но сделать это так, чтобы встреча стала запоминающейся, настоящим праздником, а не просто очередным турниром. Президент ШФНО Илья Асафович Завиваев одобрил наши планы и профинансировал новый проект.

Творческая лаборатория Шахматной Федерации в лице Жанны Шендрик, Светланы Шулаковой и Александра Палея приступила к работе. Нам захотелось показать красоту наших женщин-шахматисток, их уникальность и талант. В результате появилось условие – все участницы турнира должны быть в вечерних платьях!

Творческая лаборатория ШФНО

Праздничное мероприятие планировалось с целью популяризации шахмат, привлечения большего количества женщин к участию в спортивной жизни города и области, развенчания стереотипа об умных женщинах как о «синих чулках», ведь шахматистки – умные и красивые женщины!

По мере подготовки проекта его масштаб всё рос, и вскоре стало ясно, что, как для королевы нужен тронный зал, также для шахматного турнира нужно красивое место игры. Идею мероприятия поддержал директор отеля «Nikitin» Евгений Владимирович Шишенков, который не только бесплатно предоставил нам ресторан для игры, но и организовал фуршет и пригласил своих друзей из «Нижегородской Ассоциации Музыкантов» для творческого вечера.

За месяц подготовки к мероприятию произошли удивительные  события: в конце октября Эмилия Завиваева и Екатерина Гольцева стали чемпионками Европы по шахматам среди девочек, а в ноябре Ольга Мыльникова, Наталья Барышникова и Дарья Юрасова привезли 5 медалей с первенства Приволжского Федерального округа среди девушек!

Ольга Мыльникова, Наталья Барышникова, Эвелина и Эмилия Завиваевы со своими медалями и кубками

Всем стало ясно, почему праздник называется «Шахматная Королева», зачем он проводится и что начнется он, конечно же, с чествования юных чемпионок!

Еще перед началом мероприятия, когда стали приезжать участницы, все были поражены красотой наших девушек, шахматистки раскрывались с новой стороны. Девушки с энтузиазмом восприняли идею праздника, и от платьев с кринолином, перчаток, диадем и элегантных нарядов захватывало дух.

На торжественном открытии выступил президент ШФНО Илья Асафович Завиваев, который поздравил нижегородок с блестящими победами на последних первенствах, поделился своими большими планами по развитию женских шахмат в регионе. Чемпионке Европы Эмилии Завиваевой была подарена диадема как юной шахматной принцессе, которая обязательно, когда вырастет, станет королевой! Заочно поздравили Катю Гольцеву с выдающимся успехом; Катя в это время еще находилась в Сочи на сеансе одновременной игры с МГ Евгением Томашевским (с которым, кстати, единственная сыграла вничью!)

Чемпионки Приволжского округа - Ольга Мыльникова и Наталья Барышникова, - были награждены букетами цветов и подарками.

После торжественного открытия девушки в вечерних платьях сели за шахматные доски, чтобы выявить сильнейшую в блице. В турнире играли 28 женщин и четверо мужчин из Нижнего Новгорода, Павлово, Бора и Кстово, среди них: 1 международный гроссмейстер, 1 мастер спорта СССР, 3 мастера ФИДЕ, 12 кандидатов в мастера и 15 перворазрядников. Состав получился сильнее, чем на чемпионате области.

В перерывах между партиями девушки участвовали в шахматной фотосессии, давали интервью для известной программы «Вести с Палей», радостно общались. Например, Лидия Таланина впервые за 20 лет стала играть в турнире, потому что не могла пропустить такое уникальное мероприятие.

После 9-го тура был объявлен перерыв, ведь девушек ждал музыкальный концерт, который подарили собравшимся Евгений Шишенков и «Нижегородская Ассоциация Музыкантов». Екатерина Скоморохина тоже исполнила произведение на фортепьяно.

Выступает Екатерина Скоморохина

Затем творческий вечер продолжился выступлением Надежды Кудряшовой,  призера городского конкурса поэтов, которая прочитала свои стихи, посвященные любви и шахматам. Затем выступила Ольга Вениаминовна Пономарева также с собственными шахматными стихами. Далее Елена Голубцова, Владислава Цветкова, Эвелина и Эмилия Завиваевы читали стихи и поражали слушателей своим артистизмом и талантом. За этот вечер мы узнали о них больше, чем за предыдущие годы знакомства.

Всё еще находясь под сильным впечатлением от творчества, мы продолжили шахматный блицтурнир. В итоге победителем турнира, как и ожидалось, стала международный гроссмейстер из Кстово Татьяна Шадрина, набравшая 14 очков из 15. На втором месте оказалась также кстовчанка мастер ФИДЕ Татьяна Скоморохина (11,5 очка). Третье место завоевала кандидат в мастера спорта, чемпионка Приволжского Федерального округа среди девушек по блицу Наталья Барышникова (Нижний Новгород, ДЮСШ №9, тренер – А.А. Яценко).

На четвертом месте – КМС Ольга Капустина. Пятое место заняла МФ Светлана Шулакова, по совместительству организатор и судья турнира.

На шестом месте оказалась КМС Жанна Шендрик. (Надо отметить, что это был первый турнир, в организации которого активно участвовала Жанна, она приложила немало усилий для того, чтобы праздник состоялся.)

Специальный приз среди девушек получила КМС Ольга Мыльникова, приз среди ветеранов завоевала КМС Лариса Абрамян.

Завершился праздник церемонией награждения победителей и призеров турнира. «Шахматной Королевой-2014» по праву стала Татьяна Шадрина!

Шахматная Королева Татьяна Шадрина

Хочется отметить, что никто из женщин не ушел без подарка, и мы еще долго будем вспоминать об этом шахматном празднике, рассматривать великолепные фотографии и мечтать о следующем бале для настоящих нижегородских королев!

Еще раз благодарим президента ШФНО Илью Асафовича Завиваева за возможность проведения такого прекрасного праздника для женщин, за популяризацию шахмат и за поддержку новых начинаний!

Также выражаем благодарность директору отеля «Nikitin» Евгению Владимировичу Шишенкову и «Нижегородской Ассоциации Музыкантов» за помощь в организации праздника и за их творческий подход к жизни.

Материал подготовила Светлана Шулакова.
Фотографии – Сергей Уланов «Geometria.ru»
Ход турнира
Все фото Сергея Уланова
Все фото Александра Палея
Репортаж ТК ННТВ
Репортаж ТК Волга

Анастасия Езерская

Там явно происходит что-то интересное!

Любовь Платонова

Ольга Мыльникова и Владислава Цветкова

Директор отеля «Nikitin» Евгений Шишенков

Владислава Цветкова

Гузель Якушенкова

Жанна Шендрик

Ольга Капустина

Татьяна Скоморохина рядом с символом ШФНО рыжим конем

Эвелина Завиваева и Исполнительный директор ШФНО Алла Колчина

Лидия Таланина, Татьяна Шадрина и Татьяна Скоморохина

Илья, Эвелина, Анна и Эмилия Завиваевы

Девушки

Сеньоры

Мы нашли нашу королеву, ура!

КОММЕНТАРИЕВ: 1
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?