БЛОГ > Папа, мама, я – спортивная семья !

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 2888
  • Обзоры С.Шулаковой

7 декабря в Нижнем Новгороде в ДЮСШ №9 прошел областной командный  турнир «Папа, мама, я – спортивная семья!»

На турнир приехали 44 семейные команды из Нижнего Новгорода, Арзамаса и Балахны! В ДЮСШ №9 этот турнир стал уже традиционным и одним из самых любимых: в одной команде играют родители вместе со своими детьми, дедушки и внуки, братья и сестры. Особенно приятно было видеть, что выпускники нашей школы, которые в детстве сами играли в таком турнире, пришли играть «за взрослых» в команде со своими младшими братьями.

В этом году все команды играли в одном турнире. Самым старшим ребятам исполнилось 13 лет, а самыми младшими участниками стали 5-летние Алена Елисеева и Дмитрий Смирнов.

В турнире участвовали и уже заслуженные юные шахматисты: 8-летняя двукратная чемпионка Европы Эмилия Завиваева в команде со своим папой – президентом ШФНО Ильей Асафовичем Завиваевым; 12-летняя трехкратная чемпионка России и чемпионка Европы Екатерина Гольцева со своим братом – серебряным призером ПФО - Дмитрием Гольцевым; 8-летний чемпион ПФО по блицу и быстрым шахматам Максим Колчин со своим троюродным братом кандидатом в мастера Константином Макаровым.

Два тура прошли в упорной борьбе. После трех туров только две команды – Гольцевы (Дмитрий и Екатерина) и Макаров-Колчин - сохранили лидерство. В 4-м туре эти команды встретились, но сыграли вничью. Всё решилось в последнем туре, «на флажках». 

Первое место в турнире заняла команда семьи Гольцевых (Дмитрий и Екатерина), что было вполне закономерно, ведь их родители – Евгений Геннадьевич Гольцев и Светлана Борисовна Вифлеемская – профессиональные тренеры и сильные игроки, и у них, действительно, спортивная шахматная семья!

На втором месте оказалась команда «Макаров Константин/ Колчин Максим».

Третье- седьмое места поделили пять команд, но по дополнительным показателям бронзовым призером стала команда семьи Кузнецовых (отец – Сергей Александрович и его сын Александр). На четвертом месте – команда «Котов Виктор/ Селиверстов Николай», пятое место заняла Бородкина София со своим папой.

Специальные призы получили команды Дождева Владислава, Гордеева Тимофея и Алены Елисеевой.

Следует отметить семьи Смирновых, Елисеевых и Селиверстовых, которые  выставили по две команды!

На закрытии президент ШФНО Илья Асафович Завиваев поблагодарил всех родителей, которые пришли на турнир, для некоторых это было первое знакомство с шахматными часами и участие в настоящем соревновании, поздравил победителей и призеров и пожелал, чтобы турнир семейных команд проходил несколько раз в год и чтобы семьи чаще вместе занимались спортом!

Материал и фото подготовила Светлана Шулакова
Ход турнира
Итоговая таблица
Все фото на Google+

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?