БЛОГ > Чемпионат Нижегородской области по быстрым шахматам

• Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 4437
  • Обзоры С.Шулаковой

Последним турниром 2014 года стал чемпионат Нижегородской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин, который проводился 28 декабря в ДЮСШ №15. Чемпионат собрал рекордное количество участников – 90 шахматистов из Нижнего Новгорода, Москвы, Кстово, Богородска, Павлово, Дзержинска, Шахуньи, Уреня, Балахны и Воскресенска.

Почетными гостями турнира стали международный гроссмейстер, двукратный победитель Шахматной Олимпиады, бронзовый призер чемпионата мира 2014 г. по блицу Татьяна Косинцева и председатель Совета Компании «Союз Маринс Групп» Александр Куликов, которые с удовольствием приняли участие в чемпионате.

Состав участников был достаточно внушительный, среди них 1 международный гроссмейстер, 1 международный мастер, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.

Борьба за призовые места развернулась непростая, и даже 9 туров не выявили единоличного победителя.

По 7,5 очка из 9 набрали двое – кмс Антон Яценко и мастер спорта Леонид Головин, всё решил показатель перфоманса, который оказался выше всего на 2 пункта у Антона Александровича.

В результате нижегородец Антон Яценко становится дважды чемпионом Нижегородской области 2014 года: по классическим и по быстрым шахматам!

Мастер спорта Леонид Головин стал серебряным призером турнира. Третье-четвертое места также поделили двое участников, но по дополнительным показателям бронзу завоевал международный мастер Семен Вировлянский (7 очков). На четвертом месте – Дмитрий Беленов (7 очков).

Далее в турнирной таблице расположились шестеро шахматистов, набравших по 6,5 очка из 9. Пятое место заняла наша гостья из Москвы мг Татьяна Косинцева. На шестом месте – кмс Дмитрий Гольцев, показавший лучший результат среди юношей. Седьмое место у кмс Максима Симагина.

Восьмое место в общем зачете заняла мастер ФИДЕ Светлана Шулакова, она же стала чемпионкой Нижегородской области среди женщин по быстрым шахматам. Второе место среди женщин завоевала мастер ФИДЕ Светлана Вифлеемская (6 очков). На третьем месте среди женщин – мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (5,5 очка).

Лучший результат среди ветеранов показал Олег Репин (6,5 очка).

Лучший результат среди областных шахматистов у Николая Сазанова из Богородска (6 очков).

Надо отметить, что многие участники чемпионата получили призы и все, без исключения, приобрели игровой опыт и испытали незабываемые эмоции от быстрых шахмат.

На закрытии президент ШФНО Илья Асафович Завиваев поздравил всех с  наступающим Новым годом и выразил надежду, что следующий год будет таким же успешным и Нижегородская область станет по-настоящему шахматным регионом!