БЛОГ > 11-ый Международный Кубок РГСУ «Moscow Open – 2015»

• Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3538
  • Обзоры С.Шулаковой

С 31 января по 8 февраля в Москве проходил 11-й Международный Кубок РГСУ по шахматам «Moscow Open – 2015». На турнир приехали около 1600 спортсменов из 30 стран мира в возрасте от 4 до 90 лет!

В международном турнире в Москве играл 21 нижегородский шахматист.

Нижегородцы приняли участие практически во всех турнирах. Лучший результат среди взрослых нижегородских спортсменов показал кандидат в мастера спорта Сергей Кузнецов, который играл в турнире любителей («С») и набрал 6 очков из 9 возможных, прибавил 27 пунктов рейтинга!

Среди юных нижегородских шахматистов большого успеха добилась кандидат в мастера спорта ФИДЕ, двукратная чемпионка Европы среди девочек Эмилия Завиваева. Эмилия играла в «Кубке РГСУ среди чемпионов школ» в турнире девочек до 9 лет. Победительницей турнира стала кмс из Казахстана Амина Каирбекова, выигравшая все партии. Лучший результат среди россиянок и второе место в турнире - у Эмилии Завиваевой, набравшей 7,5 очка из 9.

Среди мальчиков отличный результат показал нижегородец Артур Кулик, набравший 6 очков из 9 и занявший 30 место (Ю11)!

Подведем технические итоги участия нижегородских спортсменов в «Moscow Open - 2015»:

В турнире «А» (этап Кубка России среди мужчин) играли 246 сильнейших шахматистов, победил московский МГ Эрнесто Инаркиев - 8 очков из 9.

МФ Дмитрий Светлов (Кстово) – 5 очков из 9 (97 место),
МФ Михаил Горожанин (Кстово) – 4,5 очка (133 место),
кмс Дмитрий Гольцев (Н.Новгород) – 3 очка (208 место),
кмс Ильдар Шафиуллин (Н.Новгород) – 2,5 очка (228 место).

В турнире «В» (этап Кубка России среди женщин) играли 136 сильнейших шахматисток, победила китаянка МГ Лэй Тинцзе – 8 очков из 9.

МФ Светлана Вифлеемская (Н.Новгород) – 4,5 очка из 9 (63 место),
МФ Екатерина Гольцева (Н.Новгород) – 4,5 очка (68 место).

В турнире «С» (Кубок РГСУ среди любителей шахмат) играли 330 человек. Первое место занял россиянин Сергей Галахов – 8, 5 очка из 9.

кмс Сергей Кузнецов (Н.Новгород) – 6 очков из 9 (47 место, +27 пунктов!),
МФ Анастасия Смирнова (Н.Новгород) – 4,5 очка (153 место),
кмс Игорь Шильников (Н.Новгород) – 3 очка (270 место).

В турнире «D» (Кубок среди ветеранов шахмат) играли 162 шахматиста, турнир выиграл МГ Евгений Драгомарецкий – 7,5 очка из 9.

кмс Валентина Милашевская (Н.Новгород) – 4 очка из 9 (104 место).

В турнире «Н» (Кубок РГСУ среди чемпионов школ).

Сильнейшие юноши и девушки боролись за путевки на первенство мира, которое пройдет в апреле в Тайланде; среди них были и юные нижегородцы.

Юноши до 9 лет (137 чел.)

Александр Кузнецов (Н.Новгород) – 5 очков из 9 (44 место).
Артем Шелепнев (Арзамас) – 3,5 очка (97 место).

Юноши до 11 лет (171 чел.)

Артур Кулик (Н.Новгород) – 6 очков из 9 (30 место),
Георгий Клыков (Н.Новгород) – 4 очка (105 место).

Юноши до 13 лет (106 чел.)

Антон Гущин (Н.Новгород) – 4,5 очка из 9 (57 место).

Девочки до 9 лет (58 чел.)

2 место завоевала кмф Эмилия Завиваева (Н.Новгород) – 7,5 очка из 9
София Бородкина (Н.Новгород) – 5 очков (21 место),
Эвелина Завиваева (Н.Новгород) – 4 очка (41 место).

Девочки до 13 лет (56 чел.)

Владислава Цветкова (Н.Новгород) – 5,5 очка (14 место),
Дарья Юрасова (Н.Новгород) – 5 очков из 9 (16 место).

Девушки до 15 лет (34 чел.)

Дарья Шелепнева (Арзамас) – 4 очка из 9 (22 место).

Поздравляем Эмилию Завиваеву с серебряной медалью на международном турнире!

Все нижегородцы - участники московского турнира - получили уникальный соревновательный опыт, который, будем надеяться, поможет росту шахматного мастерства наших спортсменов!