БЛОГ > Первенство Нижегородской области среди детей до 9 лет

• Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 4423
  • Обзоры С.Шулаковой

С 17 по 21 февраля в Нижнем Новгороде в ДЮСШ №9 проводилось первенство Нижегородской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

В турнире мальчиков играли 59 человек в возрасте от 5 до 8 лет из Нижнего Новгорода, Кстово, Бора, Дзержинска, Арзамаса и Городца. Приятно отметить, что на областной турнир приходят целыми семьями,  играют младшие братья и сестры ребят, которые сами совсем недавно делали первые шахматные ходы, а также в турнире участвуют дети известных нижегородских шахматистов.

Борьба за призовые места велась с первых туров. В турнире мальчиков Александр Кузнецов лидировал весь турнир, перед последним туром он опережал конкурентов на целое очко, и ему было достаточно ничьи для чемпионства. В 9-м туре Александр встретился с Никитой Кривовым из города Кстово.

11 января в ДЮСШ №9 проводился областной турнир «Снежинка» среди детей до 9 лет, который является своеобразным прологом к первенству области, и в этом году результаты этого турнира во многом совпали с итогами первенства области. Первое место в «Снежинке» занял кстовчанин Никита Кривов, и в первенстве области он также стал лучшим.

Никита обыграл Александра Кузнецова, и стал чемпионом области среди мальчиков до 9 лет, набрав 7, 5 очка из 9 и не проиграв ни одной партии (ДЮСШ №2 г. Кстово, тренер – А.Н.Рубцов).

Причем у Никиты 21 февраля был день рождения, и он сделал себе замечательный подарок на 8-летие в виде победы в турнире!

Серебряным призером стал нижегородец Александр Кузнецов (7, 5 очка, СДЮСШОР №3, тренеры – К.С. Винокуров/ В.В. Соловьев).

Бронзу завоевал Артем Шинкаров (СДЮСШОР №3, тренер – К.С. Винокуров), также набравший 7, 5 очка, но уступивший Никите и Александру по коэффициенту.

На четвертом месте – арзамасец Артем Шелепнев, 7 очков (тренер – Е.В. Абросимов)

Пятое место досталось Кириллу Иванову (Н.Новгород, ДЮСШ №9, тренер – В.М. Сидоров), 6,5 очка.

В турнире девочек играли 13 шахматисток. Самой юной участнице - всего 4 года.

Чемпионкой области второй год подряд становится Вероника Шубенкова (г.Бор, тренер – Г.Р. Якушенкова). Вероника выиграла все 9 партий и досрочно обеспечила себе победу в турнире!

Второе-пятое места поделили девочки, набравшие по 6 очков из 9.

Серебряная медаль по дополнительным показателям досталась Полине Шабановой (г.Кстово, ДЮСШ №2, тренер – А.Ю. Кривоногов).

Бронзовую медаль вручили 5-летней (!) Эвелине Завиваевой (Н.Новгород, тренер – Е.Г. Гольцев). Старшая сестра Эвелины, Эмилия Завиваева, двукратная чемпионка Европы среди девочек до 9 лет, также в 5-летнем возрасте в 2012 году стала призером областного первенства.

Четвертое место заняла Лидия Смирнова (г. Бор, тренер – Г.Р. Якушенкова),

на пятом месте -  Дарья Спирина (г. Кстово, ДЮСШ №2, тренер – А.Н. Рубцов).

Поздравляем победителей и их тренеров!

Юные чемпионы – Никита Кривов и Вероника Шубенкова – будут представлять Нижегородскую область на первенстве России в городе Костроме в мае 2015 года.

Все участники детского первенства области традиционно получают сладкие призы, что превращает турнир в чудесный праздник для юных спортсменов.

На закрытии соревнования всех мужчин поздравили с наступающим Днем защитника Отечества! Президент ШФНО Илья Асафович Завиваев пожелал ребятам быть мужественными, бороться до конца в каждой партии и верить в себя, а также пригласил принять участие во Всероссийском турнире «Кубок Минина и Пожарского», который состоится в Нижнем Новгороде с 18 по 30 марта.