• Просмотров: 3595
  • Обзоры С.Шулаковой

1 марта в Нижнем Новгороде в ДЮСШ №9 состоялся областной блицтурнир по шахматам среди женщин, посвященный Международному женскому дню.

Играли 24 шахматистки из Нижнего Новгорода, Кстово, Бора и Павлово. Среди участниц: 1 международный гроссмейстер по шахматам и 1 гроссмейстер по шашкам, 4 мастера ФИДЕ, 8 кандидатов в мастера спорта и 10 перворазрядниц.

Шахматный турнир посетила Алевтина Федоровна Лазаренко - заслуженный мастер спорта СССР, гроссмейстер СССР, шестикратная чемпионка СССР по шашкам среди женщин. Было интересно наблюдать ее яркую игру!

Второй год подряд женский турнир собирает большое количество участниц, причем от года к году состав турнира усиливается, так в этом году на турнир приехала международный гроссмейстер Татьяна Шадрина. Она выиграла 21 партию и 2 сыграла вничью, только Ольге Капустиной и Жанне Шендрик удалось устоять в борьбе с гроссмейстером.

В итоге, вполне ожидаемо, 1 место в блицтурнире заняла международный гроссмейстер Татьяна Шадрина (г. Кстово), набрав 22 очка из 23.

За тур до финиша определился и серебряный призер турнира: 2 место завоевала кмс Наталья Барышникова (г. Н.Новгород), 20 очков. Наталья  -  чемпионка Приволжского Федерального округа 2014 года по блицу среди девушек до 17 лет, и в этом турнире она также показала свое мастерство.

Бронза досталась мастеру ФИДЕ Светлане Вифлеемской (г. Н.Новгород), 18 очков. Интересно, что в качестве специального приза Светлане подарили  билеты в театр.

Четвертое место заняла кмс Ольга Мыльникова (г.Н.Новгород), 17,5 очка. Ольга - чемпионка Приволжского Федерального округа 2014 года по блицу и по быстрым шахматам среди девушек до 15 лет, и в этот раз она вновь  показала отличный результат.

Пятое место у самого юного мастера ФИДЕ в истории Нижегородской области - Екатерины Гольцевой (г. Н.Новгород), 16,5 очка. Кате всего 12 лет, но она уже заслуженная спортсменка – трехкратная чемпионка России и чемпионка Европы среди девочек до 12 лет!

Лучший результат среди ветеранов в блицтурнире показала кмс Любовь Шадчнева (г. Бор), 12,5 очка.

После кругового турнира состоялось праздничное чаепитие!

Благодарим президента ШФНО Илью Асафовича Завиваева за поддержку шахматисток, за отличный призовой фонд турнира и за чудесный шахматный праздник!

Поздравляем победительниц и всех наших прекрасных женщин с наступлением весны и с приближающимся праздником 8 марта!