БЛОГ > Испытание марафоном

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1043
  • Новости

В августе я впервые принимал участие в суточном онлайн-марафоне на платформе Lichess.

С нетерпением ожидал следующего марафона и принял в нём участие 24 октября. На этот раз контроль времени был побольше - 3 минуты на партию.

Турнир проходил с 3 часов утра 24 октября до 3 часов утра 25 октября. Конечно, половину дня у меня были занятия и другие дела. В основном начал играть с 19-00. Удалось сыграть 138 партий, из них 100 партий я выиграл, 29 проиграл и 9 завершил вничью. Серии проигрышей пошли ночью, и усталость накопилась, и соперники пошли посильнее ( да и возраст не тот у меня...). В конце уже зевал всё подряд и флаг ронял… В итоге занял 163 место из 22454 участников. В прошлый раз было примерно на тысячу участников меньше...

Смысл играть такие длинные турниры? Испытание на прочность. Узнать, есть ли ещё порох в пороховницах. И вспомнить молодость, когда ночи напролёт играли в шахматы (и не только в шахматы...).

Конечно, детям не рекомендую играть слишком много партий, но 10-15 партий вполне по силам сыграть, без ущерба для здоровья.

Принимал также участие в марафоне мой ученик Никита Нагорнов. И обыграл меня в личной встрече! Более 22 тысяч участников, а мы попали между собой!

Поделитесь информацией, кто ещё играл в этом марафоне и каков Ваш результат?

И напоследок хочу поделиться историей из детства... Кроме шахмат, в детстве занимался футболом и лёгкой атлетикой (бег на средние дистанции). Потом устал разрываться и забросил бег. А мой друг продолжал... И как то он завёл меня, сказал, что я не пробегу и несколько километров… И мы поспорили, я самоуверенно заявил, что через 2 недели пробегу марафон! То есть, 42 км и 195 метров.

И это роковое воскресенье наступило… Друг сопровождал меня на велосипеде. Сначала я взял неплохой темп, потом пыл пришлось поумерить, а последние 5 км меня просто качало и я еле двигался. Но спор был выигран! Потом сутки отсыпался...

Какой вывод? Надо ставить высокие цели и пытаться их достичь!

  1.  Ссылка на турнир.

Всем удачи на следующем марафоне, который пройдет 28 декабря!

Тренер по шахматам и горе-марафонец А. Н. Рубцов.

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?