БЛОГ > 1-ый чемпионат области по «шахматам Фишера»

• Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 3119
  • Обзоры С.Шулаковой

31 мая в ДЮСШ №9 проводился 1-ый чемпионат Нижегородской области среди мужчин и женщин по шахматам Фишера.

Впервые турнир по шахматам Фишера прошел в Нижнем Новгороде в рамках «Кубка Минина и Пожарского» в марте 2015 года, тогда же возникла идея сделать подобные турниры регулярными. «Шахматы Фишера» (или «Шахматы- 960» еще мало известны в нашей области, но в России они набирают всё большую популярность, ведь не надо изучать множество дебютных вариантов (начальную позицию фигур на доске выдает специальная компьютерная программа перед туром, всего возможных позиций - 960), многое зависит от умения игрока налаживать гармонию и взаимодействие своих фигур, придумать план игры в нестандартной ситуации.

Включиться в турнир отважились 12 шахматистов из Нижнего Новгорода и Балахны, и если начальные позиции поражали своей необычностью, то уже через 15-20 ходов партия выглядела вполне классически.

Как и на турнире в марте, победителем стал нижегородский мастер спорта Леонид Головин, выигравший уже 8-й турнир подряд! Леонид Головин стал первым чемпионом Нижегородской области по шахматам Фишера!

Второе место занял кмс Антон Яценко, третье место – кмс Дмитрий Гольцев.

Лучший результат среди учащихся 2003 г.р. и младше показала Владислава Цветкова. Приз за лучший результат среди женщин получила Эмилия Завиваева.

Поздравляем победителей и надеемся, что все игроки получили незабываемые впечатления от игры!