БЛОГ > ВАЛЕНТИНУ ГРИГОРЬЕВИЧУ СОРОКИНУ – 80 ЛЕТ!

  • Яценко Антон
  • Просмотров: 3339
  • Поздравления

12 сентября 2015 года исполняется 80 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Сорокина – ведущего организатора коллективной работы с юными шахматистами Нижегородской области.

        В 1966 году благодаря его непосредственной инициативе и настойчивости было открыто отделение шахмат в ДЮСШ №3 Нижегородского района  г.Горького, где В.Г.Сорокин плодотворно работал старшим тренером-преподавателем до 1977 года. В это время им была подготовлена целая плеяда высококвалифицированных шахматистов во главе первым нижегородским международным мастером среди женщин, серебряным призером чемпионата СССР 1976 года Эсфирью Эпштейн.

      Но главное, параллельно с тренерской, Валентин Григорьевич проводил большую организационную работу по привлечению к работе с детьми  квалифицированных  тренерских  кадров. В итоге небольшое отделение шахмат превратилась в крупный центр подготовки юных шахматистов и получило статус самостоятельной школы, а тренерский коллектив выдвинулся в число лучших в России.

        В период с 1977 по 1992 год В.Г.Сорокин работал на руководящих должностях на заводе им. Петровского. В 1993 вернулся в родную школу и  по 2011 год возглавлял  СДЮСШОР №3 по шахматам. За время его работы в школе подготовлен 1 международный мастер, 8 мастеров ФИДЕ, 52 кандидата в мастера спорта, воспитаны чемпионы и призеры юношеских первенств Советского Союза и России. Школа регулярно подтверждала статус олимпийского резерва.

        Тренерско-преподавательскую и руководящую работу Валентин Григорьевич сочетал с выступлениями за шахматной доской и общественной деятельностью. Он неоднократный чемпион и призер чемпионатов области, мастер спорта ФИДЕ, активно работал в областной шахматной федерации, несколько лет был ее руководителем. В последнее время В.Г.Сорокин успешно выступал в республиканских и международных соревнованиях и продолжает активно участвовать в общественной жизни как организатор соревнований ветеранов. Валентин Григорьевич пользуется большим уважением и авторитетом среди нижегородских шахматистов.

        Желаем юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа, всегда хорошего настроения и семейного благополучия!

 

КОММЕНТАРИЕВ: 4
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?