БЛОГ > Сборная Нижегородской области завоевала 1 командное место на «Кубке Минина и Пожарского»!

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 3695
  • Обзоры С.Шулаковой

С 19 по 31 марта в Нижнем Новгороде проходил 2-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского», в котором приняли участие 537 спортсменов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Оренбургской, Саратовской и Самарской, Пензенской, Ростовской областей, Пермского края, республики Татарстан, Удмуртской республики и республики Башкортостан, республики Марий Эл, Москвы и Санкт-Петербурга.

Фестиваль состоял из 8 турниров:

• - чемпионат ПФО по блицу среди мужчин (76 чел.)
  • - чемпионат ПФО по блицу среди женщин (21 чел.),
  • - этап детского Кубка России (159 юношей и девушек),
  • - чемпионат ПФО по классическим шахматам среди мужчин (78 чел.)
  • - чемпионат ПФО по классическим шахматам среди женщин (43 чел.),
  • - чемпионат ПФО по быстрым шахматам среди мужчин (83 чел.)
  • - чемпионат ПФО по быстрым шахматам среди женщин (28 чел.),
  • - блицмарафон (49 чел.)

Завершился «Кубок Минина и Пожарского» 12-часовым блицмарафоном. В марафоне отважились сыграть 49 шахматистов, причём рейтинг-фаворит турнира имел рейтинг 2520 пунктов! В этом году состав участников в турнирах стал намного сильнее.

Уверенную победу в блицмарафоне одержал МФ Михаил Горожанин (Нижегородская область, Кстово), набрав 45 очков. Михаил 19 марта уже стал чемпионом ПФО по блицу среди мужчин и в марафоне подтвердил свой статус сильнейшего!

2 место – ММ Никита Матинян (Саратовская область), 43,5 очка.

3 место – МФ Олег Коннов (Оренбургская область), 40,5 очка.

По итогам Всероссийского фестиваля сборная Нижегородской области уверенно завоевала 1 командное место (28 медалей: 11 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых)

11 золотых медалей сборной принесли: Смирнова Лидия (Д9), Умилина Алина (Д9), Андреев Ярослав (М11), Бородкина София (Д11), Юрченкова Анастасия (Д13), Сакуло Денис (Ю15), Хилова Влада (Д15), Михаил Горожанин (блиц, блицмарафон), Мыльникова Ольга (блиц – юниорки, быстрые шахматы);

7 серебряных – Ермолаев Иван (М11), Шубенкова Вероника (Д11), Жуков Максим (М13), Коротышова Дарья (Д13), Аппанов Артем (Ю15), Корчагина Алена (блиц-юниорки), Скоморохина Екатерина (классика - юниорки);

10 бронзовых – Завиваева Эвелина (М9), Кузьмина Варвара (Д9), Точилина Маргарита (Д11), Елисеев Сергей (М13), Милова Галина (Д13), Новожилова Виктория (Д15), Присталов Евгений (блиц - юниоры, быстрые шахматы - юниоры), Гольцев Дмитрий (классика – юниоры), Корчагина Алена (классика).

2 командное место заняла сборная республики Татарстан - 18 медалей (5 золотых, 6 серебряных, 7 бронзовых)

3 командное место – сборная Удмуртской республики - 5 медалей (3 золотых, 2 серебряных)

Благодарим президента ОО «ФШНО» Илью Асафовича Завиваева, Министерство спорта Нижегородской области, Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода, директоров турниров – Татьяну Александровну Хилову и Аллу Константиновну Колчину, главного судью соревнований – Александра Владимировича Ватлина, - за отличную организацию и проведение Всероссийского турнира на Нижегородской земле!