БЛОГ > Турнир памяти А. В. Завиваева

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 1497

В Княгининском шахматном клубе «Молодёжный гамбит» состоялся первый межрайонный детский турнир памяти А. В. Завиваева. В нем приняло участие 18 шахматистов до 12 лет из Княгинина и Большого Мурашкина.

Соревнования по быстрым шахматам проходили в 6 туров. В итоге по 5 очков набрали трое княгининских ребят. Дополнительный показатель оказался лучше у Кирилла Сергеева, который стал победителем турнира. На втором месте – Дмитрий Пшениснов, у Виктории Перелевой – третий результат. Достоин быть отмеченным пятилетний Егор Сергеев, самый юный участник турнира. Он набрал 3,5 очка и занял 7 место.

Призёры соревнований награждены медалями, грамотами и памятными вымпелами. Победителю вручён кубок. Медалью отмечен и Илья Горшков, который стал лучшим из мурашкинских шахматистов. У него 4 место в итоговой таблице. Каждый участник соревнований получил сладкий приз.

Детский шахматный турнир памяти А. В. Завиваева решено сделать традиционным. Асаф Владимирович был большим поклонником шахмат и не раз становился призёром районных первенств. Он в детские годы привил любовь к древней игре своему сыну.

Илья Асафович Завиваев в настоящее время является президентом Федерации шахмат Нижегородской области. По его инициативе в 2016 году в Княгинине был открыт шахматный клуб. Остается добавить, что Илья Асафович спонсирует многие детские турниры, которые проходят на его малой родине.