БЛОГ > В Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия «Кубка Минина и Пожарского».

  • Семёнов Максим
  • Просмотров: 3116
  • Новости

26 марта в Нижнем Новгороде в филиале СамГУПС состоялось торжественное открытие 4-го Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского». Фестиваль включает в себя 8 турниров.

Торжественную церемонию открыл зажигательный танец с флагами танцевального коллектива «Компромисс» под руководством Светланы Павловны Огуреевой и вокальный номер в исполнении чемпионки Нижегородской области среди девочек кстовчанки Варвары Кузьминой.

Уже четвёртый раз фестиваль бессменно проводится в Нижнем Новгороде, приобретая с каждым годом всё большую популярность. В 2017 году в фестивале приняли участие 265 спортсменов из 35 российских городов, сегодня фестиваль насчитывает уже 310 шахматистов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского края, Краснодарского края, республики Татарстан, Чувашской республики, Ставропольского края, Владимирской, Калужской, Рязанской, Саратовской и Белгородской областей.

На открытии с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости турнира: президент ОО «ФШНО» Илья Асафович Завиваев поблагодарил всех участников фестиваля, выразил надежду, что гости останутся довольны нижегородским Кубком и запланированной культурной программой; заместитель директора нижегородского филиала СамГУПС Василий Сергеевич Рябков пожелал всем удачи и рассказал о планах университета по подготовке тренеров-преподавателей.

В этом году Нижний Новгород вместе со всей Россией отмечает 150 - летие со дня рождения Максима Горького, великого писателя-прозаика и драматурга. Более 70 лет Нижний Новгород носил его имя. 28 марта в день рождения Максима Горького в городе запланировано множество мероприятий, посвященных этому событию, в программе фестиваля в этот день состоится эксклюзивная экскурсия «Горький, Нижний и не только» с возложением цветов к памятнику Горькому.

Известно, что Алексей Максимович любил играть в шахматы. Нижегородские шахматисты уже несколько лет проводят турниры (и даже шахматный бал) в литературном музее Горького, так что для нижегородцев Горький и шахматы, можно сказать, неразрывно связаны. В рамках Всероссийского фестиваля состоится межрегиональный командный турнир, посвящённый 150-летию со дня рождения М.Горького.

Нижегородский учащийся Владимир Поздеев подготовил подарок к юбилею писателя и на открытии фестиваля прочёл «Песню о Буревестнике».

На открытии этапа детского Кубка России директор турнира Татьяна Александровна Хилова выразила благодарность Министерству спорта Нижегородской области, Департаменту по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода, администрации нижегородского филиала Самарского Государственного Университета путей сообщения за предоставление условий для проведения фестиваля и помощь в организации турнира, а также поблагодарила Федерацию шахмат Нижегородской области и президента ФШНО Илью Асафовича Завиваева за личный вклад и большой энтузиазм в деле развития детского спорта в Нижегородской области.

В завершении программы главный судья фестиваля, судья Всероссийской категории, Максим Анатольевич Феденко объявил регламент соревнований: с 26 марта по 1 апреля будут проводиться этап детского Кубка России по классическим шахматам и опен-турнир для всех желающих.

В этапе детского Кубка России принимают участие 274 юноши и девушки в возрасте от 5 до 15 лет, в опен-турнире играют 36 шахматистов.

Желаем всем участникам турниров удачи, честной борьбы, красивых партий и новых побед!

Жеребьёвка и результаты http://chess-results.com/tnr328391.aspx?lan=11&art=0&turdet=YES

Материал подготовила Светлана Шулакова, фотографии – Станислав Серебряков.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?