БЛОГ > О квалификационной работе

  • Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 2727
  • Квалификация

Уважаемые коллеги!

Очень беспокоит состояние дел по ведению квалификационной работы в ШФНО. С введением с 2014 года новой ЕВСК по шахматам, работа квалификационной комиссии практически приостановлена. Все проводимые в 2014 году турниры остались без обсчёта квалификации шахматистов. Даже личное первенство Нижегородской области 2013 года (высшая и 1 лига) осталось без обсчёта. Предложение некоторых ответственных работников РШФ об обязательной регистрации всех проводимых турниров в ЭШФ с последующим обсчётом квалификации, включая присвоение юношеских разрядов, оказалось не состоятельным.  

В квалификационной комиссии ШФНО похоже скопилось более десятка таблиц, за обсчёт которых произведена оплата. Только по Городцу зависли три таблицы с мая месяца. В итоге, нескольким шахматистам не были присвоены разряды КМС и первого разряда, а также многим не продлены сроки действия. Причина, конечно, не только в нерасторопности председателя комиссии А.В.Жаурова, а и в неправильных решениях, которые были приняты на семинаре по квалификационной работе, который проводился в конце апреля. Я ещё тогда настоятельно предлагал оставить на 2014 год существовавший до этого порядок присвоения разрядов или перейти на собственный обсчёт таблиц без отправки их в РШФ. Кстати, вариант собственного обсчёта таблиц ни в коей мере не нарушает требования ЕВСК 2014-2017. В разделе «Требования и порядок присвоения званий» записано: «Высшие звания (МСМК, Гроссмейстер России) утверждаются федеральным агентством по физкультуре и спорту. Более низкие звания и разряды присваиваются спортсменам региональными или местными (в зависимости от звания или разряда) исполнительными органами по физкультуре и спорту». Наоборот, отправляя все таблицы для обсчёта квалификации и присвоения разрядов в РШФ, ущемляются права региональных и местных исполнительных органов по физкультуре и спорту.

Ежегодно, спорткомитет района требует отчёт о проводимой работе: сколько проведено мероприятий, количество имеющихся разрядников, количество шахматистов вновь выполнивших разряды и т.д. Получается, в 2014 году никому не присвоены разряды. Кроме этого, у многих будут заканчиваться сроки действия разрядов.

Необходимо принять срочные решения по возобновлению работы квалификационной комиссии по обсчёту турниров и присвоению разрядов на региональном и местном уровне. В этом случае не потребуется обязательная регистрация турнира и самих шахматистов в ЭШФ. Упростится работа организаторов турниров и председателя квалификационной комиссии. Не потребуется предоставлять запись партий в электронном виде. Не надо будет переделывать таблицы для отправки в ЭШФ. Обсчёт таблиц с определением норм для выполнения разрядов для каждого шахматиста, играющего в турнире, не представляет большой сложности. А в случае использования программы Swiss 5.5, которую можно использовать не только для швейцарской системы, но и для кругового турнира, и в которой автоматически рассчитывается средний рейтинг соперников, вообще всё просто. Если таблицы для обсчёта в квалификационную комиссию будут предоставляться оформленными с использованием программы Swiss 5.5, то председателю комиссии необходимо будет всего лишь подготовить протокол на присвоение разрядов (КМС и 1 разряда) вновь выполнившим нормы шахматистам и отправить их в Министерство спорта и продлить сроки действия подтвердившим разряды.

Компенсация затрат за работу по оформлению квалификационных итогов турнира должна составлять 10 рублей за каждого участника турнира, проводимого по швейцарской или круговой системе, вне зависимости от того сколько человек выполнили разряды вновь или подтвердили их. Если таблица кругового турнира представлена без использования программы Swiss 5.5, то вносится дополнительная плата за обработку таблицы в сумме 100 рублей. Считаю, что эти расценки вполне достаточны и адекватны плате, которая вносится ответственному работнику ШФНО за подготовку документов для отправки на обсчёт рейтинга ФИДЕ.  Оплата расходов за квалификацию должна быть одинаковой как для членов ШФНО, так и для не членов. Чтобы не получилось так, как установлены турнирные взносы для участников первенства области. Вместо того, чтобы уменьшить турнирные взносы на 50% для членов федерации, их оставили для них на уровне прошлогодних, а для не членов увеличили в два раза. Может поэтому мало шахматистов из районов области, исключая Кстово, участвует в первенстве области? А вот таблицы для обсчёта квалификации будут поступать из многих районов. Так почему они должны больше платить за одну и ту же работу по обсчёту квалификации, чем нижегородцы, которые являются членами федерации? Необходимо убрать из Положения о членских взносах в пункте 3.2. абзац: «Участникам Организации, оплатившим членский взнос, уменьшается взнос на присвоение разрядов на 50% во всех соревнованиях, проводимых Организацией». Кстати, почему-то все забыли о том, что до сих пор действует «Положение о квалификационной работе по очным классическим шахматам в Нижегородской области», утверждённое предыдущим Президентом. Его никто не отменял. Просто его надо откорректировать.

Своё мнение по вопросу членства областных шахматистов я выразил в письме, которое направил членам исполкома и некоторым шахматным организаторам ещё 26 июня 2014 года. К сожалению, никакой реакции на него не последовало. 

Предлагаю шахматным организаторам выразить своё мнение на сайте федерации по сложившейся ситуации с квалификацией.

С уважением
председатель шахматной федерации Городецкого района
Ю.А.Исакичев 
КОММЕНТАРИЕВ: 1
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?