БЛОГ > Футбол и шахматы едины!

• Просмотров: 1289

В перерыве футбольного матча «Нижний Новгород» – «Шинник (Ярославль) состоялся шахматный поединок. В блиц сыграли двукратная чемпионка Европы, призер первенства мира среди девочек Эмилия Завиваева (Нижний Новгород, Спортивная школа №9) и чемпионка мира среди младших девочек Варвара Кузьмина (Кстово, Спортивная школа №2).

Партия транслировалась на табло стадиона. Игру ярко и эмоционально прокомментировал тренер СШ-9, кандидат в мастера спорта Антон Яценко. Победу в партии, прошедшей в острой и увлекательной борьбе, одержала Эмилия Завиваева.

Как оказалось, многие футбольные болельщики увлекаются и шахматами. Они с интересом наблюдали за ходом игры юных чемпионок.

Шахматный поединок был впервые в Нижнем Новгороде организован во время футбольного матча. С инициативой о его проведении выступил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов. Уникальную идею реализовали команда ФШНО совместно с министерством спорта и дирекцией стадиона.

Что касается футбола, то матч завершился со счетом 3:0 в пользу ФК «Нижний Новгород». Убедительная победа! Впервые в этом сезоне наша команда забила три гола. Шахматы принесли удачу. А шахматный поединок вдохновил футболистов!

Напомним, что ранее министр спорта Артем Ефремов отмечал: «Очень полезно вовлечь наших спортсменов в шахматы. Это усилит их спортивные результаты».

- Мы с большим удовольствием и в будущем хотели бы и будем участвовать в подобных креативных, популяризирующих наш вид спорта проектах, - подчеркнул президент ФШНО Илья Завиваев.