БЛОГ > Итоги блицтурниров

• Просмотров: 1453

Фестивальную программу Кубка Минина и Пожарского открыли чемпионат Приволжского федерального округа по блицу среди мужчин и женщин, а также Всероссийский турнир по блицу среди мальчиков и девочек 2010 г. р. и младше. Соревнования прошли в конференц-залах гостиничного комплекса 4* Marins Park Hotel.

В этих турнирах приняли участие 205 человек из 17 регионов России: Нижегородской области, Татарстана, Чувашии, Мордовии, Республики Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Московской, Саратовской, Челябинской, Мурманской, Кировской, Самарской, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской областей и Пермского края.

В первый же игровой день шахматисты Нижегородской области завоевали немало наград!

Вице-чемпионкой ПФО по блицу среди женщин стала FM Екатерина Гольцева (Нижний Новгород)! Воспитанница СШ-9 (тренер С. Б. Вифлеемская) набрала 8,5 очков из 11, уступив пол-очка победительнице турнира WFM Екатерине Насыровой из Татарстана.

Третье место заняла WCM Вероника Шубенкова (Бор)! Ученица СШ «Спартак» (тренер Г. Р. Якушенкова) набрала 8 очков.

Екатерина и Вероника завоевали право участвовать в чемпионате России по блицу среди женщин в 2021 году!

Дополнительный приз за лучший результат среди юниорок получила Мелисса Стакина (Республика Татарстан).

В женском блицтурнире выступали 29 спортсменок. Среди участниц были 8 титулованных шахматисток.

В чемпионате ПФО по блицу среди мужчин победу одержал FM Азат Габдрахманов (Кировская область), набравший 9 очков из 11. На втором месте Никита Матинян (Республика Татарстан). Третье место занял Рамиль Файзрахманов (Саратовская область).

Лучшим среди нижегородцев стал FM Дмитрий Гольцев, занявший шестое место с 8 очками.

1. Призеры среди юниоров 2001 г.р. и младше:
  2. 1 место - Максим Кулаев (Саратовская область).
  3. 2 место - Леонид Ефимов (Республика Татастан)
  4. 3 место - Руслан Кавыев (Саратовская область)

Чемпионат ПФО среди мужчин собрал 104 участника, в числе которых 13 титулованных шахматистов. Было установлено 11 призов.

В детском блице играли 72 человека. Второе место занял Валерий Степанян (Дзержинск)! Воспитанник СШ им. А. Карпова (тренер Н. Ф. Шульгин) набрал 9,5 очков из 11. Победителю турнира Илье Зубову (Саратовская область) Валерий уступил по коэффициенту, хотя в их очном поединке дзержинец победил.

«Бронзу» завоевал Александр Белохвостик (Нижний Новгород). Учащийся СШОР-3 (тренер С. А. Шурыгин) набрал 8,5 очков.

Организаторы детского турнира установили 5 дополнительных призов. Среди наших ребят отличились Иван Архипов (Дзержинск) - 4 место, Егор Сергеев (Княгинино) - 5 место, Кирилл Козлов (Кстово) - 7 место и Владислав Скворцов (Кстово) - 8 место.

Очень острой получилась борьба за медали среди девочек. В итоге три участницы, представляющие наш регион, набрали по 7 очков. С учетом дополнительного показателя победительницей турнира стала Светлана Горячева (Нижний Новгород, СШ-9, тренер С. Б. Вифлеемская)! Второе место заняла Александра Гришина (Кстово, СШ-2, тренер А. Ю. Кривоногов)! На третьем месте Регина Соколова (Сергач, СШОР-3, тренер С. Е. Войцеховский)!

Специальные призы получили самые юные участники турнира: среди мальчиков - Ярослав Сапега, среди девочек - сестры-двойняшки Кристина и Ангелина Завиваевы.

Поздравляем спортсменов, добившихся успехов в первый день фестиваля, их тренеров и родителей!

В церемонии награждения по итогам соревнований принял участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Асафович Завиваев.

Напомним, что VI Шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского» посвящен самому значимому событию этого года для нашего региона – 800-летию города Нижнего Новгорода.

Главный судья соревнований - судья Всероссийской категории Максим. Анатольевич Феденко.