БЛОГ > Из роскошного отеля – на шикарный стадион

• Просмотров: 1521

Эти турниры состоялись на главной игровой площадке Кубка Минина и Пожарского – центральном стадионе «Нижний Новгород».

Чемпионат ПФО по быстрым шахматам среди мужчин собрал 122 участника, среди которых 13 титульных спортсменов. Организаторы установили 13 призовых мест.

Чемпионом ПФО стал FM Вадим Скоморохин (Нижегородская область), набравший 8 очков из 9!

Второе место занял GM Никита Матинян (Саратовская область), у которого 7,5 очков. На третьем месте с 7 очками IM Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан).

Среди юниоров 2001 г. р. и младше лучшими стали:

1. 1 место - FM Азат Габдрахманов (Кировская область)
  2. 2 место - Никита Константинов (Саратовская область)
  3. 3 место - CM Максим Волков Максим (Марий-Эл)

В чемпионате ПФО среди женщин приняли участие 37 участниц, среди которых 8 титульных шахматисток. Борьба шла за 7 призовых мест.

Серебро, как и в чемпионате ПФО по блицу, завоевала FM Екатерина Гольцева (Нижний Новгород)! Спортсменка СШ-9 (тренер С. Б. Вифлеемская) набрала 7,5 очков из 11. Екатерина уступила победительнице турнира WGM Ольге Илюшиной (Саратовская область) лишь по дополнительному показателю. Нижегородская шахматистка сыграет в финале чемпионата России по быстрым шахматам среди женщин!

Третье место заняла WFM Анастасия Протопопова (Саратовская область) - 6,5 очков. В борьбе за бронзу она на пол-очка по усеченному коэффициенту Бухгольца обошла WCM Веронику Шубенкову. В качестве бонуса воспитанница борской СШ «Спартак» получила путевку в финал женского чемпионата России!

Дополнительные призы среди юниорок 2001 г.р. и младше:

1. 1 место - Мелисса Стакина (Республика Татарстан)
  2. 2 место - Елизавета Заркова (Оренбургская область)

Во Всероссийском турнире по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек 2010 г.р. и младше играли 124 участника, которые боролись за 19 призовых мест.

Первое место завоевал Борис Плотников (Ивановская область) - 8 очков.

Второе место, набрав 7,5 очков, занял Александр Борщ (Кстово, СШ-2, тренер А. В. Куликов)!

На третьем месте с 7 очками Александр Белохвостик (Нижний Новгород, СШОР-3, тренер С. А. Шурыгин)!

Среди мальчиков, получивших дополнительные призы за 4-15 места, - 8 человек из Нижегородской области.

Определять победительницу турнира среди девочек судейской коллегии пришлось с учетом дополнительного показателя. В итоге первое место завоевала Варвара Кузьмина (Кстово, СШ-2, тренер А. Ю. Кривоногов)! У нее 6,5 очков.

Столько же очков набрала и Регина Соколова (Сергач, СШОР-3, тренер С. Е. Войцеховский), получившая серебряную медаль!

Бронзу с 6 очками завоевала Светлана Горячева (Нижний Новгород, СШ-9, тренер С. Б. Вифлеемская)!

Дополнительным призом за 4 место награждена Кристина Завиваева, набравшая 5,5 очков.

Поздравляем наших отличившихся спортсменов, их тренеров и родителей!

В церемонии награждения принял участие президент ФШНО Илья Асафович Завиваев.

К семи медалям, завоеванным в блицтурнирах, шахматисты Нижегородской области добавили шесть медалей за рапиды!

В турнирах по быстрым шахматам играли спортсмены, представлявшие Нижегородскую область, Татарстан, Республику Мари Эл, Чувашию, Удмуртию, Мордовию, Башкортостан, Мурманскую, Оренбургскую, Челябинскую, Самарскую, Кировскую, Владимирскую, Саратовскую, Костромскую, Ивановскую, Пензенскую области и Пермский край.