БЛОГ > Итоги рапида: массовость и острая борьба!

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 1577
  • Новости

В воскресенье в рамках Кубка Надежды состоялись соревнования по быстрым шахматам, в которых приняло участие 276 человек. Как в классике и блице, установлен рекорд по массовости. Для сравнения: в прошлом году в рапид играли 132 спортсмена. Этот показатель вырос более чем вдвое! Рекордной оказалась вчера и география участников.

В сильнейшей лиге «А» выступали 55 шахматистов с рейтингом 1700 и выше. Победителем турнира стал GM Никита Афанасьев из Москвы, набравший гроссмейстерские 8,5 очков из 9.

Второе место завоевал FM Михаил Горожанин (Кстово) - 7 очков. На третьем месте финишировал IM Максим Лавров (Москва) - 6,5 очков.

По дополнительному показателю бронзовому призеру уступили Евгений Присталов и FM Екатерина Гольцева из Нижнего Новгорода. Спортсменка СШ-9 показала лучший результат среди женщин.

В лиге «Б» играл 221 участник. Борьба за победу оказалась очень напряженной. По итогам турнира сразу 8 человек набрали одинаковое количество очков 7,5 из 9. Уникальный случай!

С учетом дополнительного показателя победу одержал Константин Зырянов (Нижний Новгород). Второе место занял Григорий Потапов (Новгородская область). На третьем месте Илья Куфтырев (Дзержинск).

Организаторы установили много дополнительных призов в различных номинациях, поэтому большое количество участников получили награды. В церемонии награждения принимал участие президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев, инициатор проведения Фестиваля.

Поздравляем победителей и всех призеров!

Отметим, что призовой фонд турниров по блицу, классике и рапиду существенно превысил первоначально установленные 400 тысяч рублей. Еще один фестивальный рекорд!

Остается добавить, что программа Кубка Надежды - 2021 еще не завершена. 29 августа, в воскресенье, состоится этап Кубка ФШНО по блицу.

  1. Фото Гузель Якушенковой. Фотоальбом
  2. Фотографии Вячеслава Спиридонова.
  3. Результаты

 

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?