БЛОГ > Екатерина Гольцева: 1 место на первой доске!

• Просмотров: 957

В женском турнире, прошедшем в Сочи, участвовали 12 команд, которые сыграли по круговой системе.

Прекрасный результат показала вчера FM Екатерина Гольцева, выступавшая на самой престижной первой доске. Она набрала 8,5 очков из 11 и заняла первое место! Нижегородская шахматистка на пол-очка опередила IM Екатерину Ковалевскую (СШ «Юность Москвы») и на очко – чемпионку России в блице WIM Маргариту Потапову («Киммерия») и IM Ольгу Баделько («Южный Урал-1»).

Поздравляем Екатерину и всю ее семью с блестящим результатом!

Что касается выступления на чемпионате России по блицу нашей молодой и перспективной команды, то ФШНО заняла 11 место.

Тут хотелось бы вот что сказать. На мой взгляд, раньше подсчет очков в командных турнирах был более справедливым. Места распределялись по сумме очков, набранных участниками. По этому показателю (теперь он является лишь дополнительным) ФШНО заняла 8 место. Сейчас же считают матчевые очки. И получается, что поражение с минимальным счетом 1,5:2,5 (ФШНО проиграла именно так 6 раз) приравнивается к разгрому 0:4. В обоих случаях команде начисляется 0 очков. Получается, что набранные в борьбе полтора очка просто «сгорают».

Кроме Екатерины, у нас играли WCM Вероника Шубенкова, WCM Эмилия Завиваева, WCM Эвелина Завиваева. И в качестве запасной в двух турах сыграла WFM Светлана Вифлеемская.

Сегодня в Сочи стартует командный чемпионат России по быстрым шахматам. В женском турнире 12 команд сыграют по швейцарской системе в 9 туров. Начало первого тура в 14.00.

ФШНО (№11 в стартовом списке) начнет чемпионат поединком с командой СШ «Юность Москвы» (№5), за которую выступают IM Екатерина Ковалевская, FM Екатерина Борисова, Екатерина Дьяконова и WIM Александра Димитрова. Болеем за наших!

Фото со вчерашнего репортажа на сайте ФШНО и из архива.