БЛОГ > О. Л. Черникову сегодня исполнилось бы 85 лет!

  • Лысов Александр
  • Просмотров: 776
  • Новости

Олег Леонидович Черников (1936-2015) - международный гроссмейстер по шахматам, международный арбитр, тренер-преподаватель СДЮСШОР №3.

После окончания школы, поступил в ГИИВТ (Горьковский институт инженеров водного транспорта), закончив институт в 1960 году начал работать в Горьковском речном порту, где проработал 11 лет мастером, инженером-технологом. В это же время по совместительству тренировал детей в ДЮСШ №3 Нижегородского района. В 1971 году перешел на работу в ДСО «Урожай» в качестве старшего тренера по шахматам. В этот период в течение 12 лет представители горьковского «Урожая» добивались высоких результатов как в соревнованиях обществ, так и в личных республиканских и всесоюзных соревнованиях. Значимы успехи воспитанников «Урожая»: международного гроссмейстера А.Бабурина, мастеров спорта В.Бояринова, С.Черниковой, кандидатов в мастера А.Усова, Ф.Винокурова, К.Винокурова, И.Благонадежной и многих других шахматистов Нижегородской области. В 1976-77 годах работал государственным тренером Монгольской народной республики.

В дальнейшем О.Л.Черников возглавил тренерскую работу в ОС ДФСО профсоюзов, был и тренером сборных команд области и СДЮСШОР №3. В 1985 году сборная команда СДЮСШОР №3 заняла 3 место в первенстве СССР, в 1986 году молодежная сборная команда области стала победителем Спартакиады народов РСФСР, а в 1989 году мужская сборная Нижегородской области под руководством О.Л.Черникова стала бронзовым призером первенства РСФСР.

В 1993 году О.Л.Черников перешел на постоянную работу в СДЮСШОР №3 на должность методиста и тренера. Его ученики мастера спорта ФИДЕ С.Черникова, А.Соколов, И.Дудукин являются одними из сильнейших шахматистов области.

О.Л.Черников добился серьезных успехов и как спортсмен, участвуя в соревнованиях самого высокого уровня. В 1967 году, возглавляя сборную команду ДСО «Водник» в «звездном» турнире на 1-й доске, где играли чемпион мира Т.Петросян, экс-чемпионы мира М.Ботвинник, В.Смыслов, М.Таль, Б.Спасский, гроссмейстеры Л.Штейн, П.Керес, Б.Спасский, набрал 50% возможных очков. О.Л.Черников – 5-ти кратный чемпион ЦС ДСО «Водник», многократный чемпион и призер Российского ДСО «Урожай» и ЦС сельских ДСО, участник чемпионата СССР 1967 года, призер чемпионата России 1970 года, победитель международных турниров в Улан-Баторе (Монголия), Варне (Болгария), Будапеште, Дебрецене, Кечкемете, Пече (Венгрия), Остраве, Тржинце, Брно, Ческе-Будеевице, Римовска-Собота (Чехословакия), Дрездене и Штудгарте (Германия), Рови (Польша).

С 1997 года по достижении ветеранского возраста активно играл в чемпионатах России, Европы и мира среди сеньоров. Неоднократно становился победителем и призёром командных чемпионатов мира и Европы. Сыграл в 15-ти личных чемпионатах мира и Европы и во всех соревнованиях был призером. Лучший результат О.Л.Черников показал в 2000году в чемпионате мира среди ветеранов в г.Рови (Польша), гда стал чемпионом мира. За этот успех ему присвоено звание международного гроссмейстера.

Наряду с организационной, тренерской, спортивной, работой О.Л.Черников активно занимался судейством шахматных соревнований. Он – международный арбитр, работал на таких крупнейших турнирах как Всемирная шахматная Олимпида в Элисте в 1998 году, чемпионат мира 2003 года в Москве, чемпионат СССР 1981 года в Одессе, крупнейший международный турнир «Кремлевские звезды» в Москве в 1999 году, первенства России среди юношей 2002-2005 годов в Дагомысе, Кубки России, чемпионаты обществ и многих других соревнованиях.

О.Л.Черников активно участвовал в общественной жизни. В 1985-89г.г.- был членом тренерского совета шахматной федерации России. В 1992-94 г.г. – член ревизионной комиссии федерации России. Долгое время работал в комиссии ветеранов шахматной федерации России. Почти 40 лет О.Л.Черников работал в федерации шахмат Нижегородской области, возглавляя тренерский совет, комиссии ветеранов и судей.

О.Л.Черников пользовался заслуженным уважением в коллективе школы и среди шахматистов Нижегородской области.

  1. Со страницы СШ-3.
КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?