БЛОГ > Кирилл Козионов и Александра Макаренко – чемпионы ПФО по классическим шахматам

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 4137
  • Обзоры С.Шулаковой

С 19 по 31 марта в Нижнем Новгороде в ДЮСШ №15 проходит 2-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского».

В рамках фестиваля с 19 по 29 марта прошли чемпионаты Приволжского Федерального округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

В турнирах приняли участие 78 мужчин и 43 женщины из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Оренбургской, Саратовской и Самарской областей, республики Татарстан, Удмуртской республики, республики Башкортостан, республики Марий Эл и Пермского края.

На торжественном закрытии чемпионатов ПФО президент ОО «ФШНО» Илья Асафович Завиваев поблагодарил Министерство спорта Нижегородской области за помощь в организации турнира, за популяризацию вида спорта «шахматы»; поблагодарил директора турнира Аллу Константиновну Колчину и главного судью соревнований – Александра Владимировича Ватлина - за большой труд и хорошо проведённый турнир.

Чемпионом ПФО 2016 года по классическим шахматам среди мужчин стал 17-летний международный мастер из Удмуртской республики – Кирилл Козионов, набрав 7,5 очка из 9 и пройдя турнир без поражений!

• 2 место - МГ Евгений Шапошников (Саратовская обл.), 7 очков.
  • 3 место – МГ Рамиль Хасангатин (республика Татарстан), 6,5 очка.

Шахматисты, занявшие 1-3 места, получили право участвовать в Высшей лиге 69-го Чемпионата России среди мужчин.

Среди юниоров лучший результат показал МФ Рамиль Файзрахманов (республика Татарстан), 6,5 очка.

• 2 место – МФ Артем Карпенко (Саратовская обл.), 6 очков.
  • 3 место – Дмитрий Гольцев (Нижегородская обл., Н.Новгород), 6 очков.

В чемпионате ПФО среди женщин играли 43 шахматистки.

Самой младшей участницей турнира стала 6-летняя Эвелина Завиваева, которая утром играла детский турнир, а днём – женский! А самой опытной участнице турнира – 81 год!

Чемпионкой Приволжского федерального округа второй год подряд стала Александра Макаренко, мастер ФИДЕ из Удмуртской республики, набравшая 8 очков из 9.

• 2 место – МФ Эльза Хазиева (республика Татарстан), 7 очков.
  • 3 место – МФ Алена Корчагина (Нижегородская обл., Н.Новгород), 6,5 очка.

Шахматистки, занявшие 1-3 места, получают право участвовать в Высшей лиге 66-го Чемпионата России среди женщин.

Лучший результат среди юниорок показала МФ Полина Маслова (Самарская обл.), 6,5 очка.

• 2 место – Екатерина Скоморохина (Нижегородская обл., Н.Новгород), 6,5 очка.
  • 3 место – Гульнара Мирзаева (Самарская обл.), 6 очков.

Участники поблагодарили Федерацию шахмат Нижегородской области и лично президента ФШНО Илью Асафовича Завиваева за большой вклад в развитие шахмат в Нижегородской области, за предоставленную возможность нижегородским спортсменам в домашних условиях сыграть в турнирах высочайшего уровня!

Поздравляем победителей и призёров чемпионатов!