БЛОГ > Завершились детские турниры, играли 167 мальчиков и девочек

• Семёнов Максим
  • Просмотров: 3598

С 24 марта по 4 апреля в Нижнем Новгороде в МИИТ проходит 3-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского - 2017».

В рамках фестиваля с 27 по 31 марта прошёл Открытый детский турнир по шахматам среди мальчиков и девочек до 7, 9, 11 и 13 лет.

Мальчики и девочки играли вместе, а победителей турниров ждали специальные суперпризы от президента ФШНО Ильи Асафовича Завиваева: электронная книга, планшет и ноутбуки!

В этом году детские турниры собрали рекордное количество участников!

В детских турнирах приняли участие 167 юных шахматистов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Чувашской республики, республики Татарстан, Удмуртской республики, республики Марий Эл, Пермского края, Самарской и Ивановской областей.

Стоит отметить, что в двух из четырех турниров победителями стали девочки!

Итоги детских турниров:

Мальчики и девочки до 7 лет (13 чел.)

В Нижегородской области впервые был проведен турнир среди таких маленьких шахматистов (4-6 лет), но вызвал большой интерес.

• 1 место в турнире занял Михаил Гурышов (Пермь), набрав 9 очков из 9 (приз – электронная книга)!
  • 2 место среди мальчиков – Александр Борщ (Кстово), 7 очков.
  • 3 место среди мальчиков – Иван Архипов (Дзержинск), 6 очков.
  • 1 место среди девочек – Мария Нырова (Нижний Новгород), 8 очков.
  • 2 место среди девочек – Анна Игошкина (Чебоксары), 4 очка.
  • 3 место среди девочек – Юлия Лазынина (Нижний Новгород), 3,5 очка.

Мальчики и девочки до 9 лет (54 чел.)

• 1 место в турнире заняла Алена Елисеева (Нижний Новгород), 7,5 очка из 9 (приз – планшет)!
  • 2 место среди мальчиков – Семен Клещев (Нижегородская область), 7 очков.
  • 3 место среди мальчиков – Вильдан Сафин (респ.Татарстан), 7 очков.
  • 1 место среди девочек – Варвара Кузьмина (Нижегородская область), 6,5 очка.
  • 2 место среди девочек – Татьяна Бекина (Нижний Новгород), 6,5 очка.
  • 3 место среди девочек – Ангелина Шенкер (Нижегородская область), 6 очков.

Мальчики и девочки до 11 лет (53 чел.)

1 место в турнире заняла Вероника Шубенкова (Бор), 8 очков из 9. Сбылась мечта Вероники, она завоевала суперприз – ноутбук!

• 2 место среди мальчиков – Никита Кривов (Кстово), 7,5 очка.
  • 3 место среди мальчиков – Дмитрий Камилов (Пермь), 7,5 очка.
  • 1 место среди девочек – Виктория Спирина (Кстово), 6 очков.
  • 2 место среди девочек – Юлия Железнова (Кстово), 5,5 очка.
  • 3 место среди девочек – Дарья Кадаева (Нижний Новгород), 5 очков.

Мальчики и девочки до 13 лет (47 чел.)

• 1 место в турнире занял Иван Ермолаев (Кстово), 7,5 очка из 9 (приз – ноутбук)!
  • 2 место среди мальчиков – Дмитрий Неимущев (Бор), 7 очков.
  • 3 место среди мальчиков – Ярослав Андреев (Нижний Новгород), 7 очков.
  • 1 место среди девочек – Маргарита Точилина (Кстово), 5,5 очка.
  • 2 место среди девочек – София Гречина (Иваново), 5 очков.
  • 3 место среди девочек – Валерия Опалихина (Нижний Новгород), 5 очков.

Поздравляем с успехом!

Награждали победителей и призеров директор турнира Алла Константиновна Колчина, главный судья турнира Максим Анатольевич Феденко и главный секретарь турнира Андрей Алексеевич Костров. На торжественном закрытии участники выразили благодарность Министерству спорта Нижегородской области за помощь в организации турнира, за популяризацию вида спорта «шахматы», директору МИИТ Андрею Владимировичу Хомову за прекрасную возможность провести крупнейший детский турнир в здании Университета и лично президенту ФШНО Илье Асафовичу Завиваеву за великолепные призы для детей, за весомый вклад в развитие детского спорта на территории Нижегородской области!

Материал подготовила Светлана Шулакова, фотографии – Гузель Якушенкова и Светлана Вифлеемская.