БЛОГ > Итоги чемпионатов России по блицу

• Просмотров: 1326

В чемпионате страны среди женщин участвовало более 90 шахматисток. «Золото» выиграла IM Анастасия Боднарук из С-Петербурга.

Екатерина Гольцева с 10 очками заняла 11 место, остановившись в шаге от ТОП-10. Среди девушек до 18 лет у воспитанницы Спортшколы №9 второе место. Достойный результат! В стартовом листе Екатерина была 23-й. Прибавка к рейтингу составила 6 пунктов.

Отметим, что в последнем 15 туре нижегородская шахматистка выиграла у своей ровесницы WGM Александры Мальцевской (Москва).

В 11 туре жребий свел Екатерину с мамой и тренером Светланой Вифлеемской. Партия завершилась вничью. Светлана Борисовна набрала 8,5 очков и заняла 28 место. Это на 8 ступенек выше, чем в стартовом листе. Прибавка к рейтингу 52 пункта.

Эмилия Завиваева смогла набрать 7 очков. Ее итоговое место тоже выше, чем в стартовом списке. Среди девушек до 14 лет Эмилия заняла 4 место среди 22 участниц.

Наша самая юная участница этого турнира Эвелина Завиваева набрала 5 очков.

В чемпионате по блицу среди мужчин участвовали 213 человек. Победу одержал GM Павел Понкратов из Москвы.

Успешно выступил в турнире Антон Яценко. Он набрал 10 очков и занял 23 место. В стартовом листе нижегородец был 69-м. Рейтинг у него вырос на 8 пунктов.

Стоит отметить и Дмитрия Гольцева. Молодой шахматист занял 32 место, набрав 9,5 очков. В стартовом списке Дмитрий располагался на 84-й строчке. Онлайн-рейтинг по блицу у выпускника СШ-9 сейчас 2378.

Искренних слов уважения за преданность шахматам заслуживает Андрей Скворцов. Он приехал в Сочи, чтобы сыграть в однодневном чемпионате страны! Шахматист из Сарова выступил достойно. У него 9 очков и 50 место (на 40 мест выше, чем в стартовом листе). Андрей Скворцов, повысив свой рейтинг на 57 пунктов, приблизился к отметке 2300.

Артур Кулик и Максим Колчин набрали по 7 очков. У Ильи Завиваева 6 очков.

Сегодня в Сочи стартуют командные чемпионаты России по рапиду. В мужском турнире команда ФШНО выступает в таком составе: Антон Яценко, Дмитрий Гольцев, Артур Кулик, Максим Колчин. За женскую команду выступают: Екатерина Гольцева, Светлана Вифлеемская, Эмилия Завиваева, Эвелина Завиваева.

В первый день пройдут 5 туров. Завтра состоятся 4 тура. Начало в 14.00. Болеем за наши молодые и перспективные команды!

На снимке: Дмитрий Гольцев, прибавивший к рейтингу ровно 100 пунктов (фото из архива).