БЛОГ > Итоги Муром-Open 2023!

• Хилова Влада
  • Просмотров: 797
  • Поздравления

28 мая 2023 года прошел третий по счету турнир по быстрым шахматам «Муром-Open» в г. Выкса. Нужно отметить, что в истории Муромских шахмат еще не было столь массового соревнования. Два года назад участвовало 105 участников, в прошлом году – 132 и на этот раз рекорд – 163 шахматиста из 11 регионов Российской Федерации. Кроме хозяев (45 чел) больше всех из гостей представили выксунцы – 26 шахматистов и трех судей. От Нижнего Новгорода приехали 13 спортсменов. В качестве главного судьи был приглашен Павел Александрович Шарков из Владимира. В стандартной швейцарке в 9 туров с контролем 10+5 разыгрывались призы в пяти номинациях. Турнир проходил в Муромском колледже радиоэлектронного приборостроения. Нужно отметить, что наши коллеги из Мурома не отстают от времени и на первых пяти досках, где играли лидеры турнира, велась трансляция в сеть через систему idChess. Многие наблюдали поединки в онлайн-режиме, а многие могут найти эти партии в сети для анализа.

Победителем турнира стал Иван Пухов, молодой шахматист 2007 года рождения из Павлово, он набрал 8 очков из 9. Прекрасный результат шестнадцатилетнего шахматиста. Второе место у главного фаворита турнира, международного мастера из г. Юрьев-Подольсвкий – Александра Заботина, он набрал 7,5 очков, неожиданно проиграв будущему победителю в личной встрече. Третье место по дополнительным показателям занял Антон Пирогов из Нижнего Новгорода (7,5 оч.). На пол очка от них отстал Матвей Селедчик из Выксы, занявший 6-е место в общем зачете.

В зачете среди представительных прекрасного пола лидировали Ярослава Васильцова (Муром), Варвара Чекан (Дзержинск) и Светлана Чирва (Кольчугино). Все набрали по 6 очков.

Среди ветеранов отличились Анатолий Раков, Михаил Обрезчиков (оба из Павлово, и оба набрали по 6 оч.) и Виталий Фролов (Муром, 5,5 оч.).

В зачете юниоров победил Матвей Селедчик из Выксы, набравший 7 очков. Очередной прекрасный результат юного шахматиста. Второе место занял Алексей Белов из Коврова и третье место за Максимом Немкиным из Выксы. Оба набрали по 6,5 очков.

Среди детей победил Лев Четвериков из Бора. Второе место занял Павел Зайцев из Выксы. Оба набрали по 6 очков. И третье место занял Кирилл Желнкин из Московской области, у него 5,5 очков.