БЛОГ > Очередной рекорд в Выксе!

  • Хилова Влада
  • Просмотров: 700
  • Поздравления

В Выксе побит очередной рекорд по количеству участников в межрегиональном турнире по быстрым шахматам памяти Ю.М.Стажорова, приуроченный к Дню города и металлурга. Соревнования состоялись 16 июля 2023 года в танцевальном зале ДК им Лепсе. Если в прошлом году приняли участие 116 шахматистов, то в этом году произошел значительный прирост участников – 177 человек разных возрастов и полов из 27 городов и населенных пунктов. Естественно, выксунские шахматисты по численному составу превосходили всех остальных участников – 41 человек. На втором месте наши коллеги из Мурома – 22 человека. Впервые в таком количестве приехали гости из Арзамаса – 18 человек, а также наши гости из Нижнего Новгорода – 12 человек. Кроме того, география расширения затронула такие крупные регионы, как Москву и Московскую область, Владивосток, Красноярск, Мордовию, Санкт-Петербург и Челябинск.

Начало турнира ознаменовалось вручением футболок молодежной сборной команде из Выксы, которые любезно предоставили руководители Выксунского металлургического завода.

Как и прошлом году победителем турнира стал молодой шахматист из Павлова, Иван Пухов, 2007 года рождения. Но если тогда он набрал 100-процентный результат, то на этот раз Иван поделил призовые места с Матвеем Селедчик из Выксы (2011 г.р.) и Александром Ериным из Нижнего Новгорода (2008 г.р.). Все трое набрали по 8 очков. Следует обратить внимание на то, что именно молодежь оккупировала весь призовой пьедестал в смешанном турнире. В быстрые шахматы опытным шахматистам все сложнее играть с молодыми дарованиями. А в десятке сильнейших на этом турнире юных шахматистов оказалось ровно половина.

В женской номинации лидировали Кристина Маркова из Меленок (2008 г.р.), Арина Кочкурова (2009 г.р.) и Евгения Короткова, обе из Выксы.

Среди ветеранов победителями стали Андрей Шаронов (Муром), Сергей Туркин (Саров) и Александр Певзнер (Муром).

Также разыгрывались детские призы в возрасте 2007-2008 г.р. – Алексей Комлев (Муром), Александр Ваняев (Выкса) и Никита Русаков (Ардатов). В возрасте 2009-2010 г.р. – Максим Немкин (Выкса), Михаил Катречко (Дзержинск) и Семен Клещёв (Н.Новгород). В возрасте 2011-2012 г.р. – Полина Кириллова (Муром), Евангелина Сучкова (Касимов) и Софья Ковалева (Павлово). В возрасте 2013-2014 г.р. – Павел Зайцев (Выкса), Михаил Корнеев (Мордовия) и Владислав Бурмистров (Павлово). И в возрасте 2015 г.р. и моложе – Андрей Малыгин (Арзамас), Марина Пудова и Михаил Дыбо (обои из Выксы).

Итого из 24 призеров выксунские шахматисты лидировали в 9 номинациях, павловчане и муромляне – в трех номинациях, нижегородцы – в двух и остальные в – одной номинации.

Все номинанты были награждены разнообразными призами, которые были предоставлены Администрацией города и руководством металлургического завода. Кроме призов номинанты были награждены грамотами и медалями, а Иван Пухов еще и кубком победителя.

В свою очередь Федерация шахмат города благодарит всех причастных к организации таких соревнований. Особая благодарность руководству Дворца Культуры, предоставившим игровую площадку и необходимую мебель, а также Максиму Анатольевичу Феденко, спортивному судье Всероссийской категории, который проводил турнир, а накануне судейский семинар. А также следует отметить Анатолия Владимировича Панина, который организовал трансляцию шахматных партий на трех первых столах.

КОММЕНТАРИЕВ: 0
ДЛЯ ПРОСМОТРА И ДОБАВЛЕНИЯ КОММЕНТАРИЕВ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ
КАТЕГОРИИ БЛОГА

Выполнить удаление?

Выполнить удаление?