БЛОГ > Состоялся чемпионат г.о.г. Бор по шахматному блицу!

• Хилова Влада
  • Просмотров: 444

В минувшее воскресенье в городском шахматном клубе состоялся чемпионат городского округа город Бор по шахматному блицу.
Перед началом турнира прошло награждение призёров совсем недавно закончившегося чемпионата по шахматам с классическим контролем.
А затем 39 участников разных возрастов и полов в течении девяти туров боролись как за абсолютное чемпионство, так и за победы ещё в четырёх номинациях. Кроме того, этот турнир фактически стал открытым, так в нём приняли участие два нижегородца. Забегая вперёд отмечу, что они приняли непосредственное участие в борьбе за призы.
Примерно с четвёртого тура фавориты стали встречаться между собою в очных поединках. И, естественно, терять очки. И тут выяснилось, что борчанин Василий Башмачников и нижегородец Максим Енишевский захватили лидерство к пятому туру. Правда, обоих сумел обыграть недавний победитель в "классике" Валерий Александров, который сам, однако, потерял очки с Калашниковым и Кольтяковым. Старалась и борская молодежь, двое из которых могли в конце турнира претендовать на место в тройке призёров.
Чемпион определялся в партии последнего тура между Башмачниковым и Енишевским. Нижегородца устраивала ничья, но победил всё же борчанин.
В итоге первое место завоевал В. Башмачников - 7,5 очка из 9 возможных. Второе-третье поделили В. Александров и М. Енишевский (по 7 очков), но коэффициент Бухгольца отдал второе место борчанину. Дополнительные призы также получили Б. Калашников, И. Березин (набрали по 6,5 очка) и С. Кольтяков - 6 очков.
Среди юношей тройка призёров выглядит так: 1.И. Березин, 2.Л.Четвериков, 3.Н.Кузьмин.
Среди девушек чемпионкой стала К.Мочалова.
Среди мальчиков не старше 2015 г.р. победители:1.И.Самыгин, 2.Т.Ильин, 3.Т.Горбунова.
Среди девочек этого возраста первенствовала Д.Седова.
После окончания турнира состоялось второе за день награждение.
И шахматисты теперь соберутся 24-25 февраля в честь Дня Защитника Отечества. Приглашаем на этот турнир! Следите за нашей информацией.

Ссылка на репортаж Игоря Никитаева с награждения и начало турнира.

Материал подготовила МАУ ДО "Спортивная школа "Спартак".