БЛОГ > Итоги чемпионатов ПФО среди мужчин и женщин

• Смирнова Анастасия
  • Просмотров: 4594
  • Обзоры С.Шулаковой

С 22 марта по 1 апреля в Нижнем Новгороде в ДК ГАЗ проходит Международный шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского».

Впервые в Нижнем Новгороде проводится такой крупный фестиваль, в котором уже приняли участие 479 человек!

В рамках фестиваля прошли Чемпионаты Приволжского Федерального округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин.

В мужском чемпионате приняли участие 76 шахматистов из Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Уфы, республики Татарстан и других, из них 2 международных гроссмейстера, 6 международных мастеров и 17 мастеров спорта.

Первое-четвертое места поделили четверо участников, набравших по 7 очков, но по коэффициенту места распределились следующим образом:
1 место занял 19-летний международный мастер Алексей Мокшанов из Самарской области.
2 место - международный гроссмейстер Валерий Яндемиров (республика Татарстан).
3 место – международный гроссмейстер Дмитрий Фрольянов (Самарская область), рейтинг-фаворит турнира.
Шахматисты, занявшие 1-3 места, получают право участвовать в Высшей лиге Чемпионата России.
4 место в турнире занял кмс Андрей Пурыгин, также Самарская область и 7 очков.
На пятом месте – мастер ФИДЕ Илья Дудукин (Нижний Новгород), 6, 5 очка.
Лучший результат среди юниоров показал Михаил Горожанин (г.Кстово), серебро завоевал Кирилл Козионов (Удмуртия). Бронзу получил Дарсен Санжаев (Саратовская область).

Среди женщин играли 36 человек, из них 1 международный мастер и 8 мастеров ФИДЕ:
Чемпионкой Приволжского федерального округа за тур до финиша стала 18-летняя Александра Макаренко, мастер ФИДЕ из Удмуртской республики, набравшая 7,5 очка из 9.
2 место – мастер ФИДЕ Анастасия Протопопова (Саратовская область), 6,5 очка.
3 место – мастер ФИДЕ Любовь Маркелова (Н.Новгород), 6,5 очка.
Шахматистки, занявшие 1-3 места, получают право участвовать в Высшей лиге Чемпионата России.
4 место – мастер ФИДЕ Анастасия Смирнова.
Лучший результат среди юниорок показала  Алсу Хуснутдинова (Удмуртская республика).
2 место досталось Эльзе Хазиевой (респ.Татарстан) .
3 место – кмс Алена Корчагина (Нижний Новгород)

На основании турнира будут сформированы взрослые и юниорские сборные Приволжского Федерального округа, по трое победителей в женском и мужском чемпионатах получили право участвовать в вышей лиге чемпионата России. Поздравляем!